Запасы газа в подземных хранилищах Европы выросли до 68,26%
Москва. 15 сентября. Запасы газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 13 сентября выросли до 68,26%, сообщает ассоциация европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe (GIE).
Это на 16,2 процентных пунктов ниже, чем средний показатель на эту дату за последние пять лет.
За последние семь дней в среднем нетто-закачка составила 213 млн куб. м в сутки, что на 21,8% больше среднего пятилетнего значения.
Уровень запасов природного газа в Европе является ключевым индикатором для мирового рынка газа. Общая мощность системы хранения ЕС составляет 109 млрд куб. м активного газа. На мировом рынке СПГ в совокупности Европа стала крупнейшим импортером.
Gas Infrastructure Europe объединяет операторов, работающих в сфере транспортировки, хранения газа и сжиженного природного газа. Статистическая база охватывает работу инфраструктуры подземного хранения природного газа с 2011 года, приема и регазификации СПГ - с 2012 года.
Новые газовые сутки в европейской газовой отрасли начинаются c 06:00 утра по Центральноевропейскому времени (CET).
Согласно актуальному прогнозу погоды, средняя температура воздуха на текущей неделе будет ниже климатической нормы для этих дней.
Выработка возобновляемой энергетики - ветряной генерации, непосредственного конкурента газовых ТЭЦ, с начала месяца обеспечивает в среднем 16% потребностей региона в электроэнергии, сообщает ассоциация WindEurope. В сентябре 2025 года их вклад был 20%.
Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в сентябре 2026 года, как ожидается, может составить 7,7 млн тонн, что на 12% ниже, чем годом ранее.
Дополнительная информация
- Источник: Интерфакс
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Хранение углеводородов"
Материалов нет