ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,21 0,01
EUR 92,00 -0,34
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Утилизация танкеров Волгонефть-212 и Волгонефть-239 пройдет в 4 этапа

Москва, 21 мар - Затонувшие части танкеров Волгонефть-212 и Волгонефть-239, потерпевших крушение в Керченском проливе 15 декабря 2024 г., будут утилизированы в 4 этапа.
Об этом сообщается в Telegram-канале Минтранса России.

Завершить удаление танкеров со дна планируется в 2026 г.

Подробнее об удалении судов:

  • 1й этап предполагает, что с фрагментов танкеров будут срезаны выступающие элементы конструкций, затем их поднимут на поверхность;
  • 2й этап подразумевает временную локализацию фрагментов судов на дне Керченского пролива;
  • на 3м этапе специалисты откачают мазут из фрагментов под куполами;
  • сейчас эксперты обсуждают варианты проведения этих работ;
  • 4й этап предполагает подъем фрагментов танкеров и коффердамов.
Подчеркивается, что ключевым фактором при выборе проекта по утилизации судов была экологическая безопасность для исключения возможности утечки нефти и разлива топлива в акваторию Черного моря.

Сейчас водолазы Морспасслужбы проводят контрольные погружения для своевременного обнаружения возможных утечек. Наблюдение за состоянием затонувших фрагментов танкеров будет продолжаться до момента их герметизации.

Про 2й этап: установка коффердамов

Затонувшие фрагменты танкеров оградят защитными коффердамами. Эти работы станут подготовкой для проведения на следующем этапе откачки мазута.

Планируется использовать до 3х конструкций, т. е. по одной на фрагмент танкера. Уточняется, что вес коффердамов превышает 1,5 тыс. т.

По данным Минтранса России, блоки для этих конструкций изготовят на заводе, затем перевезут к доку, где специалисты соберут его в единую конструкцию и спустят на воду.
Конструкции отбуксируют к затонувшим фрагментам танкеров и погрузят на глубину до 20 м.
На дне каждый купол зафиксируют при помощи свай, вбитых по периметру, что поможет избежать его смещения.

Подготовка к герметизации: что сделано к настоящему времени?

  • оценены возможности судостроительных заводов, на которых могут быть изготовлены коффердамы;
  • в соответствии с необходимой площадью, максимальной осадкой и удаленностью от места работ выбран док;
  • проработаны различные варианты конструкции коффердамов;
  • коффердамы будут изготовлены из металла, их соберут из блоков.
Напомним, что танкеры Волгонефть-212 и Волгонефть-239 потерпели крушение в Керченском проливе в результате шторма в декабре 2024 г. Суммарно суда перевозили порядка 9,2 тыс. т мазута.
Ранее уточнялось, что специалисты Морспасслужбы приступили к сбору мазута со дна Черного моря при помощи эжектора.
Подобная технология используется впервые, устройство втягивает вязкий мазут с песком эффективнее других приборов.

Отметим, что сейчас завершается демонтаж кормовой части танкера Волгонефть-239, которая сдрейфовала к мысу Панагия и села на грунт у берега.

Автор: А. Игнатьева

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх