ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В разгар снежного циклона «Сахалин Энерджи» выполнила погрузку СПГ на газовоз «Гранд Мерея»

Операция швартовки судна в порту Пригородное и дальнейшей погрузки сжиженного природного газа выполнена в сложных погодных условиях – на Сахалине продолжается один из самых сильных за последние несколько лет циклонов.

В связи с непогодой для движения всех видов автотранспорта 12 января был закрыт ряд автодорог, включая трассу Южно-Сахалинск – Корсаков. В снежном плену оказался расположенный в Корсаковском районе производственный комплекс (ПК) «Пригородное», в состав которого входит завод по производству сжиженного природного газа. Несмотря на это, работа объекта продолжалась – два дня за стабильность технологического режима отвечали две дежурные смены. Персонал находился в полной безопасности и был обеспечен всем необходимым для нормальной жизнедеятельности.

1.jpg

«Вместе с тем, одна из ключевых задач для компании в этот период была связана с необходимостью погрузки сжиженного природного газа на танкер «Гранд Мерея», который находился в заливе Анива. Срыв погрузочной операции привел бы к риску переполнения резервуаров для хранения СПГ, а при самом неблагоприятном сценарии развития событий – к полной остановке производства СПГ до улучшения погодных условий», – говорит заместитель директора по производству, начальник ПК «Пригородное» Александр Сингуров.

Для точного определения условий безопасной швартовки газовоза был организован выпуск прогноза погоды с шестичасовым интервалом. В его подготовке использовались современные численные методики, позволяющие учесть воздействие глобальных атмосферных процессов и влияние местного рельефа.

«Кроме того, на причале отгрузки СПГ находится корпоративная метеостанция, которая регулярно передает характеристики ветра, волны и еще нескольких параметров. С ее помощью все это время мы постоянно в онлайн-режиме отслеживали погодные условия. Опираясь на все эти данные, определили подходящее погодное окно и с соблюдением правил безопасности мореплавания пришвартовали судно к причалу», – рассказывает морской суперинтендант порта Пригородное Вячеслав Киваев.

3.jpg

Главным итогом двухдневной слаженной работы различных подразделений компании стало успешное завершение операции – погрузка СПГ закончилась 14 января во второй половине дня, после чего танкер «Гранд Мерея» взял курс на Японию.

В условиях продолжающегося циклона команда проекта «Сахалин-2» предпринимает все необходимые меры для обеспечения стабильной, эффективной и безопасной работы производственных объектов «Сахалин Энерджи».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх