ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Варандейский терминал попросил суд приостановить производство по спору с ФАС

Ранее суд назначил рассмотрение этого дела на 15 июня

Варандейский терминал (принадлежит "Лукойлу"), обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о приостановке производства по делу, в котором компания ранее просила признать незаконным постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о привлечении терминала к административной ответственности. Это следует из картотеки суда.

Заявление подано 27 мая 2020 года. Ранее суд назначил рассмотрение этого дела на 15 июня 2020 года.

В настоящее время в арбитражном суде рассматривается еще два дела о разногласиях компании и ФАС.

В 2017 году у "Лукойла" и "Роснефти" возникли разногласия по стоимости перевалки нефти через терминал Варандей, который принадлежит "Лукойлу". "Роснефть" после покупки контрольного пакета "Башнефти" стала партнером "Лукойла" в СП "Башнефть-Полюс", которое разрабатывает месторождения им. Требса и Титова на севере Ненецкого автономного округа. Варандей - единственно возможный пункт отгрузки нефти с этих месторождений.

В 2018 году "Роснефть" пожаловалась в ФАС на то, что тарифы на перевалку Варандейского терминала завышены. Ведомство поддержало обращение компании и констатировало, что тарифы в течение нескольких лет были "монопольно высокими". "Лукойл" оспорил решение ФАС в арбитражном суде, который встал на сторону истца. Однако в октябре 2019 года апелляционная инстанция отменила это решение. Кассационная жалоба "Лукойла" также осталась без удовлетворения.

В начале этого года Варандейский терминал подал новый иск к ФАС. На этот раз компания хочет оспорить приказ регулятора, признающий ее субъектом естественной монополии, в отношении которого должно осуществляться государственное регулирование и контроль. Позже "Башнефть-Полюс" была привлечена к разбирательству в качестве третьего лица.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх