ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 74,30 -0,32
EUR 88,55 0,66
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Японский танкер прошел через Ормузский пролив без оплаты пошлины

Токио, 30 апр - Танкер Idemitsu Maru, принадлежащий дочерней структуре японской нефтяной компании Idemitsu Kosan Co., Ltd., благополучно миновал Ормузский пролив без уплаты какой-либо пошлины.
Об этом сообщило агентство Kyodo News.
По информации пресс-службы, первоначально о проходе судна стало известно от источника в японском правительстве. Позднее этот факт подтвердила премьер-министр С. Такаити в социальных сетях.

Согласно сведениям сервиса отслеживания морских судов MarineTraffic:

  • время прохождения пролива: 28 апреля, около 18:00 по японскому времени (12:00 по Москве);
  • нефть загружена в Саудовской Аравии в начале марта, затем судно более недели простояло у берегов ОАЭ;
  • на борту около 2 млн барр. нефти;
  • конечный пункт - Нагоя (Япония);
  • ожидаемое время прибытия - через 3 недели.
Глава Японской ассоциации судовладельцев Х. Нагасава заявил, что в акватории Персидского залива по-прежнему остается еще 41 судно, имеющее отношение к Японии. Он выразил надежду на дальнейшее оказание поддержки для обеспечения их безопасного и скорейшего беспрепятственного выхода из залива.
В публикациях СМИ подчеркивается критическая зависимость Японии от ближневосточных поставок нефти, основная доля которых транспортируется через Ормузский пролив. Фактическая блокировка этого ключевого водного маршрута ранее спровоцировала резкий скачок мировых нефтяных цен.

Ормузский пролив соединяет Персидский и Оманский заливы и является одним из важнейших транспортных узлов для глобальной энергетической отрасли. Ежедневно через него проходит в среднем 1/5 часть общемировых поставок нефти и нефтепродуктов. Сейчас пролив заблокирован Ираном на фоне конфликта с США и Израилем.

Автор: А. Шевченко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх