Австрийский железнодорожный перевозчик ÖBB вместе с компанией Siemens Mobility разработали концепт поезда с электрическим аккумулятором, который может передвигаться по электрифицированным и неэлектрифицированным железным дорогам. Об этом пишет Railway Technology.
Новые поезда Desiro ML Cityjet Eco будут использоваться с 2019 года и позволят сократить вредные выбросы в атмосферу, которые возникают при использовании поездов на дизельной тяге, на 50%.
В Desiro ML Cityjet Eco установлены литий-титановые аккумуляторы емкостью 528 кВт/час, которые заряжаются при движении по электрифицированной железной дороге. Если поезд выезжает на неэлектрифицированный участок, система управления автоматически переключает питание на аккумуляторы.
Новые поезда способны развивать скорость до 120 км/час, их испытания на железной дороге начнутся до конца 2018 года.
Ранее правительство Германии выдало разрешение на коммерческое использование в стране поездов Coradia iLint, использующих для своей работы водородное топливо. Разработчиком Coradia iLint является французская компания Alstom, которая начнет первые пассажироперевозки в стране уже летом 2018 года.
Дополнительная информация
- Автор: Олег Сабитов
- Источник: Хайтек
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"
Материалов нет