ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Биоэнергетики против ветрового и фотоэлектрического лобби

Испанский эксперт: использование энергии биомассы дает огромные экономические и социальные преимущества.

Какие преимущества дает использование энергии биомассы и какой интерес в данном направлении для международных компаний представляет Россия - об этом рассказал президент Испанской ассоциации биомассы AVEBIOM Хавьер ДИАС Институту развития технологий ТЭК (ИРТТЭК), в интервью, подготовленном специально для Информагентства «Девон».

- При слове «зеленая» энергия в сознании возникают ветряные и солнечные установки, хотя на самом деле в процентном соотношении они далеко не на первом месте среди возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Лидер здесь – биомасса. Почему о ней меньше говорят? - Это правда, мы ведем непрерывную борьбу за то, чтобы власти и общество понимали, что биоэнергетика составляет более 60% возобновляемых источников энергии в Европе, и что цели, которые мы поставили к 2050 году, не могут быть достигнуты без биомассы. Я думаю, существует очень сильное лобби ветровой и фотоэлектрической энергии. Оно помогли закрепить в общественном сознании идею, что это единственные ВИЭ, поэтому многие правительства, в том числе испанское, не придают должного значения биомассе как источнику получения энергии. 

- Кто являются мировыми лидерами в производстве биомассы? - Канада и США, несомненно, являются лидерами в производстве твердого биотоплива (пеллеты и древесная щепа), за ними следуют Германия, Австрия, Швеция и Финляндия. В последние годы Россия также серьезно увеличила производство пеллетов.

- Как обстоят дела с биомассой в Испании? - В стране в прошлом году было произведено около 700 000 тонн пеллетов, хотя построенные в стране заводы рассчитаны на производство более 1,5 миллиона тонн в год. Это указывает на перспективы роста, который будет способен удовлетворить ожидаемый рост потребления. Что касается использования биомассы для производства электроэнергии, то речь идет о 6 миллионах тонн в год. Это биомасса лесного, сельскохозяйственного и промышленного происхождения (в основном, остатки производства оливкового масла).

- Какое биоэнергетическое топливо является наиболее распространенным? - Наиболее широко используется древесная биомасса как для выработки электроэнергии, так и пеллеты для выработки тепловой энергии. Необходимо учитывать, что Испания имеет более 15 миллионов гектаров леса с ежегодным приростом более 50 миллионов кубометров, из которых ежегодно используется всего лишь от 17 до 18 миллионов кубометров.

- Какова основная форма использования биомассы в энергетическом секторе Испании и Европы? В других странах мира? - Производство электроэнергии и тепла из биомассы широко распространено по всей Европе, но в основном на севере и в центре континента, где имеется большое количество когенерационных установок (ТЭЦ), использующих древесную биомассу. Использование пеллетов для выработки энергии для обогрева домашних хозяйств также быстро растет, например, в Италии, которая потребляет более 2,5 миллионов тонн этого биотоплива в год. В некоторых случаях пеллеты также используются для выработки электроэнергии на заводах, переоборудованных с угля на биомассу, таких как Drax и другие, которые ежегодно получают миллионы тонн пеллетов из Канады и США. Что касается остального мира, то в некоторых странах потребление этих древесных гранул также быстро растет, вытесняя традиционные дрова. Например, в Чили, где на дрова ежегодно перерабатывается более 15 миллионов кубометров древесины, реализуется план по замене устаревшего оборудования для переработки дров на современные пеллеты.

- Каковы перспективы у биомассы и от чего зависит развитие биоэнергетики? - Я считаю, что будущее сектора будет зависеть от того, удастся ли нам убедить общество и его политических лидеров в том, что биомасса необходима для достижения целей в плане экологии, которые мы все ставим перед собой. Огромные экономические и социальные преимущества, которые дает использование энергии биомассы, являются еще одной причиной, которая, в дополнение к экологическим преимуществам, должна послужить толчком в развитии и консолидации этого направления во всем мире.

Интервью подготовил Михаил ВАКИЛЯН, зарубежный корреспондент ИРТТЭК

Как «зеленую» энергетику развивает Китай, читайте в статье ИРТТЭК, опубликованной ИА Девон.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Биотопливо"

Материалов нет

Наверх