ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первый на Украине завод биометана планируется подключить к ГРС в середине 2022г

"Региональная газовая компания" (РГК) планирует подключить первый на Украине завод по производству биометана к газораспределительным сетям (ГРС) в середине следующего года, после прохождения отопительного сезона, сообщил стратегический директор РГК Станислав Казда порталу Green Deal в кулуарах Украинского газового форума.

"Мы хотим быть готовыми к подключению завода к середине следующего года. Пока мы не знаем, какой именно биометановый завод выбрать из десяти рассматриваемых. Там есть масса технических моментов и финансовых ограничений, но я уверен в том, что хотя бы один из них мы сможем запустить. Технически это возможно после завершения отопительного сезона", - сказал Казда.

Как сообщалось, РГК и Биоэнергетическая ассоциация Украины (БАУ) подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве для синхронизации процессов модернизации газораспределительной инфраструктуры и производства биометана. В августе операторы ГРС, работающие под брендом РГК в трех областях, получили от БАУ предложения и технические параметры для подключения к газораспределительным сетям биометановых заводов в рамках пилотного проекта.

Партнерство РГК и БАУ направлено на модернизацию газораспределительных систем с учетом реализации проектов производства биометана и других синтетических газов. Перспективы такого сотрудничества связаны как с развитием чистых и экономически оправданных источников энергии, так и наработкой технологий в рамках European Green Deal, необходимых для интеграции с европейскими рынками, отмечала ранее РГК.

РГК и БАУ намерены сотрудничать в нескольких направлениях: усовершенствование технологий производства, транспортировки, распределения и использования биометана; реализация оптимальных решений для создания внутреннего рынка биометановых технологий на Украине; создание благоприятных правовых и технических условий для участников рынка, которые работают над проектами производства, транспортировки, распределения и использования биометана; проведение пилотных проектов по созданию установок по производству биометана и их подключение к газораспределительным сетям; обновление энергетической и климатической стратегий, нормативно-правовых актов для интеграции энергосектора Украины с европейскими рынками; развитие проектов по экспорту биометана.

Подготовка газовой инфраструктуры к работе с синтетическими газами усилит инвестиционную привлекательность проектов по производству практически безуглеродного биометана. С этим направлением связана кредитная программа Европейского банка реконструкции и развития "Зонирование производства биометана и оценка возможности и условий подключения производителей биометана к системам передачи и распределения газа на Украине".

Как сообщал глава БАУ Георгий Гелетуха, развитие рынка биометана на Украине интересно, в первую очередь с точки зрения экспорта этого ресурса в Европу. По расчетам ассоциации, потенциал производства биометана на Украине составляет 8 млрд куб. м в год, что соответствует 25% внутреннего потребления природного газа.

По данным European Biogas Association (EBA) и Gas infrastructure Europe (GIE), в ЕС работает 728 биометанових установок, в том числе 232 - в Германии, 131 - во Франции, 80 - в Великобритании и 70 - в Швеции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Биотопливо"

Материалов нет

Наверх