ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые объяснили, как превращать использованные маски в биотопливо

Пластик из бывших в употреблении средств индивидуальной защиты (СИЗ) может и должен превращаться в возобновляемое жидкое топливо. В новом исследовании, опубликованном в рецензируемом журнале Taylor & Francis Biofuels, предлагается возможное решение проблемы отходов СИЗ, которая обострилась во время пандемии COVID-19.

Эксперты из Университета нефтяных и энергетических исследований предложили стратегию, которая могла бы помочь смягчить проблему роста отходов СИЗ, которые в настоящее время утилизируются на беспрецедентных уровнях в связи с нынешней пандемией COVID-19. Это стало серьезной угрозой для окружающей среды.

Ученые заявляют, что миллиарды предметов одноразовых СИЗ могут быть преобразованы из полипропилена (пластика) в биотопливо.

Ведущий автор исследования, доктор Сапна Джейн объясняет, что превращение отходов СИЗ, например, использованных масок в биомасло (тип синтетического топлива), не только предотвратит серьезные последствия для человечества и окружающей среды, но и создаст новый источник энергии.

Утилизация СИЗ вызывает особое беспокойство из-за его материала — нетканого полипропилена.

Во время нынешней пандемии COVID-19 СИЗ разрабатывается для одноразового использования с последующей утилизацией. Как только эти пластмассовые материалы выбрасываются, они попадают в окружающую среду, — на свалку или в океаны — поскольку их естественная деградация затруднена. Им нужны десятилетия, чтобы разложиться. Переработка этих полимеров требует как физических, так и химических методов.

В поисках решения ученые сосредоточились на структуре полипропилена, его пригодности для СИЗ, на том, почему он представляет собой угрозу для окружающей среды и методах переработки этого полимера.

Исследователи пришли к выводу, что бороться с отходам СИЗ, превращая их в топливо, можно с использованием пиролиза. Это химический процесс разрушения пластика при высокой температуре — от 300 до 400 градусов по Цельсию в течение часа — без кислорода.

Этот процесс является одним из наиболее перспективных и устойчивых методов переработки по сравнению со сжиганием и захоронением отходов.

Преимущество пиролиза заключается в способности производить большое количество биомасла, которое легко поддается биологическому разложению, а также может стать альтернативным источником энергии — биотопливом.

Читать также

Ученые придумали, как найти червоточину в космосе. Но насколько это опасно?

Выяснилось, что заставило цивилизацию майя покинуть свои города

Паразитов нужно спасать. Ученые даже придумали для этого специальный план

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Биотопливо"

Материалов нет

Наверх