ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Чистая энергия может генерироваться по-разному: 5 странных источников

Возобновляемые источники энергии, в прошлом считавшиеся нетрадиционными, развились до такой степени, что сами начали дробиться на традиционные и нетрадиционные. К первым относятся ветропарки всевозможных моделей и солнечные электростанции.

Однако ученые и инженеры продолжают находить все новые способы получения чистой энергии. И некоторые из них – весьма эксцентричные. Ресурс Oil Price подобрал пять странных возобновляемых источников энергии.

Мусор

Планета задыхается от мусора – это общеизвестный факт. По оценкам Всемирного банка, во всем мире ежегодно производится 2,01 млрд метрических тонн мусора. В одной только Австралии с не таким уж многочисленным населением ежегодно выбрасывается на свалки 21 млн тонн отходов.

И вот эмиратские компании Masdar и Tribe Infrastructure Group берутся хотя бы частично решить проблему. В настоящее время они строят комплекс, который будет использовать мусор для получения электроэнергии, сообщает журнал Forbes.

Правда, издание не уточняет, каким именно методом это будет происходить. Но, по его данным, мощность комплекса составит 29 МВт, он сможет обеспечить электроэнергией 36 тыс домов, при этом предотвращая выброс 300 тыс тонн углекислого газа в год.

Луковый сок

Система получения энергии из лукового сока уже существует в Калифорнии и называется AERS. Лук помещается в анаэробный реактор, который превращает сырье в биогаз. Этот биогаз затем превращается в метан, являющийся основным компонентом природного газа. Этот-то биометан и используется для электрогенерации.

Калифорнийский поставщик лука Gills Onions потратил 9,6 млн долларов на систему AERS, получив еще 2,7 млн долларов субсидии от Южно-калифорнийской газовой компании. И это окупается: Gills Onions сократила собственные счета за электроэнергию на 700 тыс долларов в год. А еще 400 тыс долларов компания экономит, не утилизируя больше луковые отходы. При этом выбросы CO2 в атмосферу сократились 30 тыс тонн в год.

Коровий навоз

Крупный рогатый скот, как известно, являются одним из крупнейших в мире “производителей” метана. Одна молочная корова дает около 35 килограмм навоза ежедневно, который, оставаясь на земле, выделяет метан. Однако, если его собирать, то он становится прекрасным сырьем для получения биогаза.

Американская компания Dominion Energy в сотрудничестве с Vanguard Renewables, Smithfield Food и ассоциацией Dairy Farmers of America ведут сбор и использования коровьего и свиного навоза в промышленных масштабах. Электроэнергия, вырабатываемая в рамках проекта, позволяет обеспечивать около 100 тыс домов.

Правда, критики утверждают, что Dominion выгоднее было бы строить солнечные и ветровые электростанции. Но в компании видят в своем проекте тройной выигрыш: метан используется вместо его утечки в атмосферу, топливо для производства электроэнергии легко доступно, а фермеры зарабатывают на продаже навоза.

Медузы

Вещество, благодаря которому некоторые виды медуз светятся, – это зеленый флуоресцентный белок, или GFP. Он флуоресцирует под ультрафиолетовым излучением, поскольку поглощает фотоны и испускает электроны.

Проводились эксперименты по использованию GFP в новом типе солнечных элементов, которые оказались дешевле и эффективнее, чем батареи на основе кремния. Но коммерциализировать эту технологию не удалось.

Однако несколько лет назад было обнаружено, что это вещество, будучи стабилизированным, флуоресцирует в течение очень долгого времени – годы. И его можно использовать для изготовления элементов BioLED – экологически чистого источника света, который теоретически мог бы заменить светодиоды из дефицитного иттрия.

Сахар

В настоящее время 95% всего водорода производится из ископаемого топлива. Но при этом ведутся поиски возобновляемого источника водорода, и сахар является одним из таких источников. Генномодифицированные бактерии могут поглощать глюкозу из сахарного тростника, выделяя все тот же биогаз.

И данный процесс, кстати, не требует огромных количеств сахара. Всего две ложки этого продукта могут дать, в конечном счете, достаточно энергии, чтобы заряжать сотовый телефон в течение нескольких недель.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх