ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Строительство в Азербайджане 2 электростанций в сфере ВИЭ начнется осенью - Минэнерго

Строительство в Азербайджане двух электростанций в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) начнется в сентябре текущего года, заявил заместитель министра энергетики Самир Велиев.

Велиев в четверг встретился в Баку с директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по энергетике и природным ресурсам по России, Кавказу и Центральной Азии Аидой Ситдиковой, сообщает Минэнерго.

Замминистра отметил, что в рамках реализации пилотных проектов сфере возобновляемых источников энергии с компаниями «ACWA Power» и «Masdar», семь рабочих групп проводят необходимые предварительные работы.

«В частности, идут работы по выделению земельных участков, покупке-продаже электроэнергии, интеграции электростанций в энергосистему, вопросы государственных гарантий и подготовка сопутствующих соглашений», - сказал Велиев.

Он также подчеркнул, что вопрос выделения земельных участков под строительство находится на стадии завершения и в сентябре текущего года начнутся строительные работы.

Велиев также сообщил, что после принятия нового закона по возобновляемым источникам энергии проекты по новым производственным мощностям будут выставлены на аукцион.

По его словам, Минэнерго Азербайджана успешно сотрудничает с ЕБРР в этом направлении.

Как сообщалось ранее, министерство энергетики Азербайджана привлекло компании ACWA Power (Саудовская Аравия) и Masdar (ОАЭ) к реализации пилотных проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В январе 2020 года в Баку состоялось подписание исполнительных контрактов с этими компаниями.

По условиям контрактов, ACWA Power осуществит пилотный проект по строительству в Азербайджане ветряной электростанции мощностью 240 МВт, Masdar – пилотный проект по строительству солнечной электростанции мощностью 200 МВт. За счет деятельности этих двух станций годовой объем производства электроэнергии прогнозируется на уровне 1,4 млрд кВт/час.

Кроме того, по информации, полученной непосредственно от компаний, реализация обоих проектов будет осуществляться по принципу build -own - operate (строительство - владение - эксплуатация).

Солнечная станция, которую построит Masdar, будет расположена в 75 км к юго-западу от Баку и введена в коммерческую эксплуатацию к 2022 году.

Суммарный объем инвестиций в реализацию этих проектов оценивается около $400 млн.

Б.Рустамбеков

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх