Чижик: в Беларуси создают компоненты для электротранспорта и готовы к их локализации
2 июня, Минск. В Беларуси создают компоненты для электротранспорта и готовы к их локализации. Об этом сообщил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик на брифинге "Электромобили: мировые тренды и тенденции развития внутреннего рынка" в пресс-центре БЕЛТА.
Также он рассказал об аккумуляторах. "Сегодня все ориентируются на сборку из литийионных ячеек. В Академии наук есть три предприятия, которые компонуют аккумуляторные системы. Однако более важно быть готовыми к замене лития. Здесь работы ведутся. Сейчас мы видим более перспективное направление - натрийионные батареи. Уже делаем опытные образцы в лабораторных условиях. Мы с ними проводим испытания по количеству циклов, по емкости и ее изменению. Работа довольно длительная, но если все выйдет удачно, то потребуется широкое производство. Мы будем в этом вопросе с кем-то объединяться и искать инвестиции", - отметил он.
Первый заместитель председателя Президиума НАН обратил внимание, что в КНР уже ожидают выпуска электромобиля с натрийионными накопителями к концу нынешнего года.
Фото Рамиля Насибулина
Дополнительная информация
- Источник: БЕЛТА
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"
Материалов нет