ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай бьет рекорды по продажам электромобилей

В августе этого года в Китай был поставлен рекорд по продажам легковых электрокаров.

Всего в стране в указанный период реализовали 55 тыс электромобилей – это на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Что примечательно: доля подключаемых гибридов опять выросла – до 1,8% в августе. Рекордный показатель прошлого года — 1,5%.

Сегодня китайский автомобильный рынок считается довольно защищенным рынком, на котором доля электромобилей составляет всего 1,4%. Из них 94% — это местные бренды.

Доля электромобилей, которые Поднебесная получает по экспорту, составляет не более 6%. Причем экспортная линейка довольно скудная: 4% – это автомобили Tesla, 1% — BMW, а еще 1% приходится на прочих автопроизводителей.

Хит продаж в Китае – электромобиль BAIC EC-Series. Также китайские автовладельцы «запали» и на городской электрокар Zhidou D2 EV. На третьем месте по популярности оказался внедорожник BYD Song PHEV.

Не так давно китайские власти ввели обязательные квоты на производство и реализацию гибридных авто и электромобилей, которые вступают в силу с 2019 года. Объясняется это тем, что правительство КНР решило всерьез взяться за решение экологических проблем в китайских городах, которые порой в буквальном смысле накрывает «смоговый туман».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх