ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китайская компания построит в Словакии завод по производству батарей для электромобилей

На нем задействуют 1,5 тыс. рабочих и служащих, сообщило руководство Gotion InoBat Batteries

БРАТИСЛАВА, 23 ноября. Китайская компания Gotion InoBat Batteries построит в Словакии завод по производству батарей для электромобилей. Меморандум об этом с руководством фирмы подписали премьер-министр республики Роберт Фицо и министр экономики Дениса Сакова.

"Я очень рада, что одной из первых [зарубежных] инвестиций за период моего пребывания на посту министра (правительство Фицо было назначено 25 октября 2023 года - прим. ТАСС) станет строительство гигантского завода по производству батарей для электромобилей. Это будет ключевое предприятие для автопрома всей Европы. Мы подписали меморандум, которым декларируем, что заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве [с Gotion InoBat Batteries] и будем очень активно работать над реализацией данного инвестиционного проекта", - сказала Сакова журналистам.

Между тем, согласно руководству Gotion InoBat Batteries, завод в Словакии, на котором будут задействованы 1,5 тыс. рабочих и служащих, может стать крупнейшим предприятием по выпуску батарей для электромобилей в мире. Он разместится в местечке Шураны в южной части республики. Начало производства запланировано на 2026 год. Размер инвестиций определен миллиардами евро. Точную сумму не сообщили. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх