ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Переход на электротранспорт только начался

Международная консалтинговая компания AlixPartners выпустила в этом месяце новый отчет о компаниях и странах, электрифицирующих свой транспорт. Если вкратце, то переход на двигатели с электротягой только начался. В среднем доля электромобилей, не считая гибридов, составляет менее 0,5% по всему миру, но изменения уже не за горами.

Спустя годы фальстартов и нарушенных обещаний электромобили, наконец, стартовали, но, несмотря на всю шумиху вокруг Tesla, на доле продаж бензинового транспорта это почти не отразилось — из 17,5 млн автомобилей, продаваемых ежегодно в США, электрических — менее 1%.

Такая ситуация не будет продолжаться долго: Британия, Франция, Германия, Индия и Норвегия намерены в скором будущем отказаться от транспорта с ДВС, восемь других стран также поставили перед собой амбициозные цели по переходу на чистые моторы. Однако, ожидать скорых изменений не стоит — препятствия в виде высоких цен на аккумуляторы, инфраструктуру станций зарядки и инерции общественного мнения никуда не делись.

Впрочем, если взглянуть на цифры пристальнее, признаки прогресса налицо. Наибольшие усилия на пути к электрификации прикладывает Норвегия. В сентябре, по данным Financial Times, продажи электрических и гибридных автомобилей достигли рекордных 60%. Эти показатели растут благодаря щедрым субсидиям и инициативам правительства.

Не только маленькие страны с большим бюджетом вроде Норвегии, Исландии или Нидерландов показывают хорошие результаты. Реальные изменения происходят на крупнейших рынках, в США и Китае, суммарно продающих ежегодно по 45,5 млн машин. С 2014 года Китай начал лидировать в гонке и до сих пор не собирается сдавать позиции. Его рынок растет в два раза быстрее, чем глобальный средний темп роста. На долю Китая приходится 45% всех проданных в прошлом году электромобилей.

Для того чтобы оценить вклад электротранспорта в снижение эмиссии, AlixPartners измерила его общий потенциал в милях, выраженный в показателе дальности пробега всех аккумуляторов электромобилей. И снова первое место досталось Китаю — 13 млн миль, почти втрое больше, чем в США, сообщает Quartz.

Осторожные прогнозы относительно перехода США на электротранспорт выдает и компания Energy Innovation. Если снизятся цены на электричество и аккумуляторы, а станции станут распространены повсеместно, доля электрокаров на рынке составит при самых благоприятных условиях 75% к 2050 году.

Дополнительная информация

  • Автор: Даниил Ревадзе

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх