Об этом сообщает Reuters после ознакомления с ведомственным документом.
MNRE отложило срок реализации ВИЭ-проектов на 9 месяцев. Уточняется, что инициативы предполагают создание солнечных электростанций (СЭС) мощностью 12 ГВт.
В разработке планируется использовать солнечные фотоэлектрические элементы и модули местных производителей. Финансирование предоставит индийское правительство.
Запуском СЭС должны заняться 2 госучреждения - Индийская корпорация солнечной энергетики (SECI) и Индийское агентство по развитию возобновляемых источников энергии (IREDA).
Министерство нефти и природного газа Индии в письме к этим организациям выделило следующие причины переноса сроков:
- ограниченную доступность фотоэлектрических солнечных модулей от индийских производителей;
- проблемы с инфраструктурой передачи электроэнергии;
- задержки из-за проведения тендеров.
Перенос сроков запуска ВИЭ-проектов подчеркивает трудности, с которыми сталкивается сектор зеленой энергетики в Индии.
Помимо перечисленных ранее трудностей, сектор сталкивается с такими барьерами, как низкий спрос на тендерах, проблемы с приобретением земли под ВИЭ-объекты, задержки в заключении соглашений о купле-продаже электроэнергии и закрытие проектов.
Напомним, к концу десятилетия Индия намерена нарастить мощности альтернативных источников энергии минимум до 500 ГВт.
Сейчас ВИЭ-проекты вырабатывают около 172 ГВт, отмечает Reuters.
Сообщение о переносе проектов, неготовность индийской инфраструктуры, а также факт нехватки необходимых технологий от местных специалистов заставляют усомниться в том, что стране удастся достичь целей к назначенному сроку.
Ранее Индия уже отходила от курса по наращиванию ВИЭ-мощностей, не достигнув показателя в 175 ГВт к 2022 г.
Отметим, несмотря на стремление развивать зеленую энергетику, все еще более 2/3 от общего объема электроэнергии в стране приходится на станции, которые работают на ископаемом топливе.
В частности, Индия продолжает занимать место одного из крупнейших импортеров энергетического и коксующегося угля.
Например, согласно данным Kpler на март, с начала 2025 г. Россия поставила в страну около 25% угля от общего объема в 5,8 млн т.
Автор: К. Кожемяченко
Дополнительная информация
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"
Материалов нет