ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Макдональдс переходит на самообеспечение электроэнергией

В США Макдональдс открыл ресторан быстрого питания с нулевым потреблением энергии

Сеть фастфудов Макдональдс представила первый ресторан быстрого питания с нулевым потреблением энергии. Ресторан открыт в парке развлечений Walt Disney World в Орландо (Флорида, США).

Комплекс площадью 745 кв.м оборудован солнечными панелями на крыше, фотоэлектрическими стеклянными панелями по всему зданию, а также освещением от солнечных батарей. В здании предусмотрены автоматизированная система энергоснабжения и пассивная вентиляция зала, система экономии воды и «зеленые» зоны для поглощение CO2. Кроме того, в ресторане есть интерактивные элементы, служащие для просвещения посетителей на тему «зеленой» энергетики и ВИЭ: от стационарных велосипедов, которые вырабатывают электричество и освещают Золотые Арки Макдоналдс, до игр на планшетах, которые рассказывают взрослым и детям о возобновляемой энергии.

Проект разработало Архитектурное бюро Ross Barney Architects (Чикаго) совместно со специалистами компании CPH (Флорида).

«Запуск нового предприятия стал важным шагом в стратегии Макдоналдс по сокращению собственного углеродного следа и поиску эффективных решений для борьбы с изменением климата», — пояснил отмечает Марион Гросс (Marion Gross), главный менеджер Макдоналдс по снабжению в Северной Америке. Ресторан станет «флагманской точкой» в стратегии предприятия по сокращению собственного углеродного следа, данные, собранные за время его работы, послужат основой для глобальных инициатив Макдоналдс по устойчивому развитию. Прежде всего — стратегической цели по сокращению выбросов парниковых газов на 36% в ресторанах и офисах к 2030 году по сравнению с базовым, 2015 годом.

Компания Макдоналдс в рамках своей стратегии инвестирует средства в две солнечные и ветряные фермы, которые будут снабжать энергией рестораны США — в перспективе на ВИЭ перейдут 2500 точек быстрого питания. Это поможет предотвратить 700 тыс. метрических тонн выбросов ежегодно, что эквивалентно посадке более 11 млн деревьев или отказу от 140 тыс. автомобилей в год.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх