ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минпромторг поддерживает ВИЭ

Объемы поддержки ВИЭ должны быть увеличены

Минпромторг полагает, что программу поддержки возобновляемых источников энергии следует продлить до 2030 года. Такое заявление в среду сделал замглавы департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения министерства Олег Токарев.

«Безусловно, ситуация, которая сложилась, требует дополнительной поддержки, наращивания со стороны государства. И министерство промышленности выступает за то, чтобы программа поддержки возобновляемых источников энергии на федеральном уровне была продлена как минимум до 2030 года, – сказал чиновник. – Мы посчитали объемы, которые необходимы, вместе с коллегами из Минэнерго - это около 5-6 ГВт до 2030 года».

На данный момент в качестве поддержки генерации на основе ВИЭ используются договоры о предоставлении мощности.

По словам Токарева, Минпромторг будет настаивать на увеличении объема поддержки, чтобы инвесторы могли комфортно локализовать оборудование.

«Если эти планы будут реализованы, считаю, что мы можем переходить к другой модели локализации, к другим ее масштабам и говорить о 65%, как сейчас есть у нас доля локализованного оборудования в ветропарках и установках, но и о 90% и более. Считаю, что возможности российской промышленности позволяют реализовать такие цифры и планы», – заявил представитель Минпромторга.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх