Белоруссия - Литве: перевести Белорусскую АЭС на газ технически невозможно
Предложение Литвы о переводе проекта Белорусской АЭС на газ технически невыполнимо и экономически нецелесообразно. Такое предложение поступило от политиков, а не "технарей", заявил замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.
"Мое мнение - это предложение носит больше политический характер. Оно поступило от политиков, а не "технарей", которые что-то в этом понимают", - отметил Михадюк, сообщает РИА "Новости". Предложение "экономически и технически не продумано", подчеркнул замминистра и добавил, что оно "технически невыполнимо".
АЭС находится в высокой степени готовности, многие здания построены, для перевода на газ "надо все переделать и разрушить". "Экономически это тоже затратно", - пояснил Михадюк.
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис предложил Минску переориентировать АЭС на выработку электроэнергии с использованием природного газа, в том числе задействовав мощности терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпедском морском порту.
Минэнерго Белоруссии отметило, что Белорусскую АЭС строят с целью перераспределения потребляемых республикой видов топлива, поэтому нет смысла использовать инфраструктуру АЭС для строительства электростанции, работающей на природном газе.
БелАЭС строят рядом с городом Островец в Гродненской области, в 50 км от столицы соседней Литвы - Вильнюса. Генподрядчиком строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом").
Первый энергоблок станции введут в строй в 2019 г., второй - в 2020 г.
Литва предъявляет претензии к БелАЭС со времени принятия Минском решения о строительстве станции. Парламент Литвы постановил, что электростанция несет "угрозу для национальной безопасности" республики. В Литве принят закон, который ограничивает импорт электроэнергии из Белоруссии. Кроме того, Вильнюс проталкивает запрет на поставки электроэнергии с БелАЭС в ЕС.
Белоруссия отвечает, что в Финляндии строят АЭС по тому же проекту, что и Белорусская АЭС. Однако Литва не предъявляет претензии Финляндии. Кроме того, в Чехии построят АЭС по проекту БелАЭС. Но Еврокомиссия не предъявила никаких претензий к проекту.
Дополнительная информация
- Источник: Вести.Экономика
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"
Материалов нет