ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,14 0,34
EUR 92,19 0,03
Brent 0.00/0.00 • WTI 0.00/0.00

Чернаводская АЭС в Румынии возобновила работу

КИШИНЕВ, 6 ноя. Первый энергоблок АЭС "Чернаводэ" успешно подключен к национальной энергосистеме Румынии и начал вырабатывать электроэнергию, сообщила пресс-служба компании "Нуклеарелектрика".

Запуск энергоблока произошел на фоне действующих в стране временных ограничений на потребление электроэнергии промышленными предприятиями, введенных из-за дефицита водных ресурсов для охлаждения реакторов. Оба энергоблока АЭС были остановлены из-за сильной засухи и резкого снижения уровня воды в Дунае: первый - 28 июля, второй - 13 августа 2026 года.

"Сегодня был успешно подключен к национальной энергосети первый энергоблок АЭС "Чернаводэ". После возобновления работы блок начал выдавать в сеть около 40 МВт электроэнергии во второй половине дня в пятницу; его установленная мощность составляет около 700 МВт.", - отмечается в сообщении компании.

Полноценный выход реактора на штатные параметры генерации ожидается в субботу к 19:00 (20:00 мск), согласно графику оператора транспортной системы "Транселектрика". Запуск второго энергоблока пока не планируется, его синхронизация с энергосистемой зависит от дальнейшего устойчивого повышения уровня воды в реке.

Премьер-министр Румынии Лука Николеску планирует совершить рабочую поездку на станцию в сопровождении министра энергетики Думитру Кишэлицэ. Руководители кабмина проведут встречу с топ-менеджментом компании-оператора для обсуждения текущей операционной деятельности и реализации перспективных стратегических проектов.

Ранее правительство Румынии продлило до 30 ноября действие специального постановления, которое наделяет системного оператора полномочиями по ограничению энергопотребления крупными промышленными предприятиями и приостановке экспорта электричества в условиях кризисных явлений на профильном рынке. Данные меры были приняты в августе из-за критического падения уровня воды в водоемах, в том числе на Дунае, обеспечивающих охлаждение реакторов на обеих блок-секциях станции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework