ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Плавучие АЭС откроют РФ доступ к важнейшим металлам Арктики

Проект плавучей АЭС “Академик Ломоносов” изначально в мире всерьез не восприняли. Но в результате Россия доказала, что это – идея будущего.

“Академик Ломоносов” заработал в 2019 году. Плавучая АЭС стала тем, чем должна была стать: надежным источником энергии в столь суровом регионе, что строительство любой другой системы электроснабжения стало бы проблемой. Сейчас она находится недалеко от города Певек на Чукотке. А Чукотка полна золота, меди, лития и других исключительно ценных теперь металлов.

Ранее на этой неделе The Financial Times указала, что ядерная энергетика откроет России доступ ко всем этим богатствам. Возьмем, к примеру, медь. Спрос на нее будет быстро расти в ближайшие годы, если энергетический переход продолжится на нынешними темпами. Медь является стандартным выбором для электропроводки благодаря своей превосходной проводимости. А также используется при производстве, передаче и распределении электроэнергии, в том числе в ветряных турбинах и солнечных батареях.

Данный металл также широко используется в электромобилях. Если средний двигатель внутреннего сгорания содержит около 20 килограммов меди, то в среднем электрокаре ее в четыре раза больше. Поэтому неудивительно, что спрос на медь со стороны одной только электромобильной отрасли, по прогнозам BloombergNEF, должен вырасти на колоссальные 1000% в период с 2020 по 2030 год.

Но, что еще более важно, Чукотка богата запасами лития. Трудно определить, насколько, но, вероятно, вполне достаточно, чтобы добычу этого металла стоило развивать. У России также есть месторождения лития в Восточной Сибири и Якутии, а также на Дальнем Востоке. И она планирует к 2025 году добывать 3,5% мирового лития.

В Арктике есть все с точки зрения природных ресурсов. Но суровый климат и отсутствие даже базовой инфраструктуры на большей части территории препятствуют освоению этих ресурсов. Экономике, основанной на ископаемом топливе, в них не было большой нужды. Но теперь ожидается резкий рост спроса на металлы и минералы, считающиеся критически важными для энергетического перехода. Например, на кобальт и редкоземельные элементы. А значит, у России, которая владеет большей частью Арктики, есть серьезная мотивация, чтобы разрабатывать данные ресурсы.

“Росатом”, создавший “Академика Ломоносова”, планирует построить еще пять плавучих АЭС для обеспечения горнодобывающих проектов. Их стоимость составит 2,2 млрд долларов. И это первый шаг, который необходимо сделать на пути освоения металлических и минеральных богатств России в Арктике. Без электричества задача строительства дорог и другой жизненно важной инфраструктуры для горнодобывающего проекта становится намного сложнее. С электроэнергией первая большая проблема решена.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх