НОВОСИБИРСК, 18 окт. Технология создания и работы малых атомных энергетических станций отработана, и это то, что нужно в рамках освоения Луны в будущем, считает вице-президент РАН Степан Калмыков.
"Малые энергетические установки - это то, что давно эксплуатируется, не требует частой смены вырабатывающего энергию материала. Поэтому, мне кажется, это то, что сейчас и нужно, и не только мы (Россия – ред.) рассматриваем эту возможность", - сказал он журналистам в Новосибирске, отвечая на вопрос, реализуемы ли проекты по АЭС на Луне.
В Новосибирске с 18 по 23 октября 2026 года при поддержке Российского научного фонда проходит международная конференция "Синхротронные исследования: Наука, Знания, Инновации, Будущее" (SKIF-2026), приуроченная к открытию Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ").
Ранее "Роскосмос" сообщал о перспективных планах по созданию на Луне ядерных энергетических установок, которым вряд ли есть альтернатива.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"
Материалов нет