ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительству Ирана разрешено построить АЭС для выработки 10 ГВт электроэнергии

На основании законопроекта о национальном бюджете на следующий иранский календарный год (начинается 21 марта 2022 г.) правительству разрешается строить атомные электростанции для выработки 10 000 мегаватт (10 ГВт) электроэнергии в сотрудничестве с иностранными или местными организациями инвесторов и под наблюдением Организации по атомной энергии Ирана (AEOI).

По словам главы AEOI Мохаммада Эслами, строительство упомянутых электростанций требует инвестиций в размере 40 миллиардов долларов и, как ожидается, начнется в следующем иранском календарном году, сообщает информационное агентство Mehr.

Как сообщалось, финансирование указанных проектов электростанций будет осуществляться за счет иностранных инвестиций, внутреннего финансирования, государственных ресурсов и приобретения основных средств.

Исполнительный план финансирования будет подготовлен и объявлен Организацией по атомной энергии Ирана в сотрудничестве с Плановой и бюджетной организацией (PBO) и Министерством финансов и экономики.

В последнее десятилетие постоянное повышение температуры и значительное уменьшение количества осадков по всему Ирану поставили страну в тяжелое положение с точки зрения электроснабжения в периоды пикового потребления.

Однако за последние два года новые ухудшающие факторы, включая пандемию и новую волну нелегального майнинга криптовалюты по всей стране, также ухудшили ситуацию.

Чтобы компенсировать нехватку электроэнергии, Министерство энергетики предпринимает различные шаги, включая строительство новых электростанций, добавление новых блоков к существующим электростанциям и продвижение программ управления.

По словам министра энергетики Али-Акбара Мехрабиана, министерство следует комплексной программе по добавлению 30 000 мегаватт к генерирующим мощностям страны к концу нынешнего срока полномочий правительства (август 2025 г.).

Еще в ноябре Мехрабиан заявил, что его министерство планирует построить и ввести в действие 21 новый энергоблок электростанции к периоду пикового потребления следующим летом (лето по иранскому календарю начинается 22 июня).

Выступая 3 ноября на встрече с членами энергетического комитета парламента, министр сказал: «Согласно плану, представленному в парламент, Министерство энергетики увеличит мощность электростанций страны на 30 000 мегаватт».

«В настоящее время, в период летнего пика [периода потребления] следующего года, мы принимаем необходимые меры для ввода в эксплуатацию 21 нового блока [электростанции]; разумеется, подготовлен и будет предоставлен точный график работы этих блоков. в виде еженедельных отчетов», - добавил он.

Он также отметил, что строительство электростанций мощностью 10 000 МВт также было начато в различных отраслях промышленности, сказав: «Четыре основных отрасли начали свою работу в области строительства электростанций. На основании контракта, заключенного с этими отраслями, указанные отрасли не будут получать электроэнергию из национальной сети, если они не могут поставить электростанции в соответствии с указанным графиком».



Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх