ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,34 0,08
EUR 97,76 -0,11
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия разведала 110 млн т руды с редкоземельными элементами и ураном

Вена, 15 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Геологоразведка проекта Джабаль-Саид (Jabal Sayid) в районе Медины выявила оценочные ресурсы около 110 млн т руды, содержащей высокие концентрации редкоземельных элементов, в том числе тяжелых, а также перспективные концентрации урана.
Об этом заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман на Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.
Таким образом, речь идет не о 110 млн т урана, а об объеме руды с содержанием урана и редкоземельных элементов. Данные о концентрации урана и его потенциальных извлекаемых запасах министр не привел.

Проект Jabal Sayid расположен в регионе Медины и связан с добычей меди. Новые результаты геологоразведки расширяют оценку его минерального потенциала. По словам саудовского министра, обнаруженные ресурсы с высокими концентрациями редкоземельных элементов, особенно тяжелых, могут вывести проект в число значимых объектов такого типа, находящихся в разработке.

Одновременно Саудовская Аравия развивает национальную программу разведки урановых ресурсов. Абдулазиз бин Салман заявил, что королевство намерено использовать различные энергетические и минеральные ресурсы и развивать ядерную энергетику в составе национального энергобаланса. Национальный атомный проект, по его словам, реализуется в соответствии с планами страны.

Министр также отметил, что Саудовская Аравия проводит работы по оценке экономического потенциала урановых ресурсов. В рамках национальной программы рассматривается, в частности, извлечение урана, сопутствующего фосфорной кислоте при производстве фосфатных удобрений на севере страны.

О конкретных сроках начала добычи урана на Jabal Sayid, объемах возможного производства и инвестициях в отдельный урановый проект пока не сообщается.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework