ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,97 -0,98
EUR 89,90 -0,69
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В "Росатоме" связали запуск Курской АЭС-2 с военно-политической ситуацией

Старт пусковых операций на Курской АЭС-2 будет зависеть от военно-политической обстановки, заявил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

«Мы идем уверенно к пусковым операциям, но, конечно же, решение о начале пусковых операций будет приниматься на Курской АЭС-2 с учетом военно-политической обстановки», — передает его слова ТАСС.

Лихачев отметил, что пока нет возможности перемещать ядерные материалы и ядерное топливо по региону и по площадке станции. По его словам, обстановка в городе Курчатове, где находится станция, спокойная. Атак украинских беспилотников зафиксировано не было.

Курскую АЭС-2 на новых реакторах типа ВВЭР-ТОИ начали строить в 2018 году. Общая мощность двух энергоблоков этой станции составляет примерно 2,5 ГВт, что на 0,5 ГВт больше, чем в сумме у двух действующих энергоблоков. Заявленный срок службы новой станции — 60 лет.

Первый энергоблок планировали запустить в декабре 2024 года. В августе на фоне режима ЧС, введенного из-за атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ), «Росатом» временно сократил число персонала на станции. В компании отметили, что на стройплощадке специалисты ведут работы в соответствии с графиком, а все системы строительства работают штатно.

Дополнительная информация

  • Автор: Полина Харчевникова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх