ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Павел Сниккарс: «Концепция обращения «зелёных» сертификатов, разработанная Минэнерго, максимально прозрачна»  

Павел Сниккарс: «Концепция обращения «зелёных» сертификатов, разработанная Минэнерго, максимально прозрачна»  

 Москва, 11 августа. – Концепция обращения низкоуглеродных сертификатов, разработанная Минэнерго, прозрачна, оборот должен осуществляться через рыночные механизмы, сообщил в интервью порталу «Переток.ру» Павел Сниккарс. 

Оборот «зелёных» сертификатов должен осуществляться через конкурентные механизмы, они станут самостоятельным товаром, который можно будет учитывать в себестоимости продукции и в дальнейшем возвращать в оборот, пояснил замминистра.  

 «Та конструкция обращения сертификатов, которую мы разработали, по нашему мнению, соответствует международным протоколам, которые уже задают стандарты и правила оборота этих бумаг в Европе и других странах. Мы постарались сделать механизм максимально прозрачным и соответствующим международным практикам», – подчеркнул Павел Сниккарс.  

Кроме того, в ходе интервью он рассказал, что модель конкурентного отбора мощности (КОМ) необходимо четче отрегулировать. «Мы имеем ситуацию с КОМом на 2021 год – потребители заявили дополнительные потребности и, возможно, они выберут эту нагрузку, но пока это никак не подтверждается. Если нагрузка не будет выбрана, ситуацию необходимо обсуждать и анализировать», – отметил замминистра.

Замглавы Минэнерго России добавил, что следует рассмотреть возможные корректировки конкурсных процедур в рамках программы модернизации ТЭС. По его словам, текущая задача министерства – провести дополнительные расчёты, оценить возможные решения и предложить оптимальный вариант.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх