ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия уже в этом году может начать экспорт солнечных панелей

“Роснано” готовится выйти с отечественными солнечными панелями на международный рынок. Об этом рассказал в рамках Международного конгресса Reencon-XXI председатель правления “Роснано” Анатолий Чубайс.

Напомним, “Роснано” совместно с группой “Ренова” реализует проекты в области солнечной энергетики в рамках совместной компании “Хевел”. В частности, солнечные панели производятся на предприятии компании в Чебоксарах.

В интервью “Ведомостям” Анатолий Чубайс отметил, что “Хевел” уже ведет переговоры об экспорте солнечных панелей и собирается начать его еще в 2018 году. Наиболее реалистичным рынком для старта экспорта глава «Роснано» назвал Латинскую Америку.

А к 2024 году, по словам Чубайса, все российские предприятия, которые производят оборудование для генерации с помощью возобновляемых источников энергии, смогут совокупно поставлять за рубеж комплектующие для ВИЭ-электростанций общей мощностью 0,5 ГВт в год.

Кроме того, «Роснано» планирует в ближайшие 10 лет создать в России собственную технологии промышленного хранения электроэнергии. Чубайс отметил, что у РФ есть хороший шанс совершить прорыв в этой сфере. Причем госкорпорация уже сейчас совместно с Минэнерго разрабатывает программу создания энергохранилищ.

“Все эксперты в один голос говорят о промышленном хранении электроэнергии, – заявил Чубайс. – Что такое в большой энергетике хранить? Это просто другая отрасль вообще. Полное преобразование всей системы диспетчирования, изменение соотношения не только между альтернативной и классической энергетикой, но и между основными видами классической энергетики – угольной, газовой и гидро. Для энергетиков это смена парадигмы”.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх