ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые достигли рекордного преобразования солнечной энергии в топливо

Исследователи из Израиля достигли рекордной эффективности преобразования солнечной энергии в топливо. Теперь они хотят внедрить в процесс механизм, похожий на фотосинтез, чтобы добиться еще более качественных результатов.

Группа ученых из Израильского технологического института разработала фотокатализатор, который может расщеплять воду на водородное топливо. Они рассказали, что использовали стержнеобразные наночастицы, которые, при помощи света, генерировали положительный и отрицательный электрические заряды. В процессе молекулы воды ломаются: отрицательные заряды производят водород, а положительные — кислород. При этом реакции, включающие положительный и отрицательный заряды, должны происходить одновременно.

Если положительные и отрицательные заряды, которые притягиваются друг к другу, удается рекомбинировать, они взаимно аннулируют друг друга, и энергия теряется. Поэтому, чтобы убедиться, что заряды достаточно далеко друг от друга, команда создала уникальные гетероструктуры, состоящие из комбинации различных полупроводников. Используя модельную систему, они отдельно изучили реакции восстановления и окисления и изменили гетероструктуру для оптимизации производства топлива.

Эта же команда в 2016 году представила гетероструктуру, где частица селенида камния притягивала положительные заряды, в то время как отрицательные заряды накапливались на наконечнике. Регулируя размер квантовой точки и длину стержня, а также другие параметры, исследователи добились стопроцентного преобразования солнечного света в водород. Одна наночастица фотокатализатора производила около 360 тыс. молекул водорода в час.

Ранее ученые обнаружили, что в океанах оказалось меньше фитопланктона, чем ожидали ученые. Это означает, что его роль в поглощении океанами углекислого газа ниже, чем предполагалось — а глобальное потепление может происходить быстрее прогнозов. Об этом стало известно из исследования ученых из НАСА, опубликованном в журнале International Society for Microbial Ecology Journal.

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх