ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Беларуси с 15 июня отменяется ввозной НДС при импорте элетромобилей

В Беларуси с 15 июня изменен порядок ввоза электромобилей для личного пользования, 

"С 15 июня 2020 года по 31 декабря 2025 года при ввозе на территорию Республики Беларусь электромобилей для личного пользования будет применяться ставка НДС в размере 0%", - сообщали ранее в Государственном таможенном комитете.

Нововведение предусмотрено указом президента N92 "О стимулировании использования электромобилей".

Норма о нулевом НДС распространяется не на всех физических лиц, а только на граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в республике. "Не относится нововведение и к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям", - подчеркнули в ГТК.

Как сообщалось, в марте текущего года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о поддержке развития электротранспорта в республике.

В соответствии с указом, устанавливается нулевая ставка НДС при ввозе электромобиля на территорию Беларуси для личного пользования. При этом у покупателей будет возможность вернуть уплаченную при приобретении электромобиля сумму НДС в пределах 500 базовых величин.

Производственному объединению "Белоруснефть" без проведения аукциона будут предоставлены в аренду земельные участки для строительства и обслуживания электрозарядных комплексов. При этом затраты на строительство зарядных станций могут безвозмездно передаваться на баланс юридического лица, на учете которого находятся эти объекты, и включаться заказчиком (застройщиком) в состав внереализационных расходов. При получении согласия землепользователя земельные участки для установки зарядных станций будут предоставляться без их изъятия из земель общего пользования. Электрозарядные станции освобождены от уплаты НДС при реализации.

Владельцы электромобилей не будут уплачивать пошлины на допуск к участию в дорожном движении и до 2026 года освобождены от платы за парковку электромобилей в оборудованных местах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх