ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти хотят запретить иностранцам проектировать в России «зеленые» электростанции

Это может привести к удорожанию строительства

Проектированием и монтажом электростанций на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) должны заниматься только российские компании, не подконтрольные иностранным организациям или государствам, считает Минпромторг. Такие предложения ведомство представило на совещании 8 октября. Достоверность копии материалов, с которыми ознакомились «Ведомости», подтвердили два участника совещания и представитель Минпромторга.

Большую часть солнечных и ветряных электростанций в России строят «Солар системс» («дочка» китайской Amur Sirius), «Хевел» (совместное предприятие «Реновы» и «Реам менеджмента»), «Фортум» (принадлежит финской Fortum), «Новавинд» («Росатом») и «Энел Россия», принадлежащая итальянской Enel, совместно с Siemens Gamesa. Для этих работ они привлекают как иностранные, так и российские организации, говорит руководитель направления «Электроэнергетика» центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Алексей Хохлов, но иностранные энергокомпании предпочитают работать со своими глобальными партнерами. Например, за разработку и строительство Кольской и Азовской ВЭС («Энел Россия») отвечает Enel Green Power. Генподрядчиком при строительстве Азовской ВЭС будет компания «Кантрева» греческой Cantreva SA, которая является глобальным партнером Enel Green Power. В проекте строительства Адыгейской ВЭС («Новавинд») участвует «Монссон энергострой» (99% – у румынской Monsson Operation).

Предложения Минпромторга могут привести к удорожанию строительства станций – заказчики будут привлекать иностранных партнеров в качестве субподрядчиков, говорит Хохлов. Но они укладываются в российскую политику поддержки ВИЭ: главное – создание отечественной индустрии, а не развитие генерации, замечает он.

Дополнительная информация

  • Автор: Елена Вавина / Ведомости

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх