ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Азербайджане в 2020г начнут строительство ветряной электростанции Шурабад мощностью 84 МВт

ОАО «Азерэнержи» планирует в 2020 году начать строительство ветряной электростанции Шурабад мощностью 84 МВт, заявил глава общества Баба Рзаев.

«Уже подготовлены проектно-сметные документы Шурабадской ветряной электростанции мощностью 84 МВт. Решены вопросы выкупа земель, прокладки линий электропередачи. К этой работе подключена компания Vestas. В следующем году сможем приступить к работам (строительству – ИФ)», - сказал Рзаев в понедельник на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Он также сообщил, что Яшминская ветряная электростанция мощностью 50 МВт работает на полную мощность. «В 2018 году на станции было выработано 60 млн кВт/час электроэнергии, с начала 2019 года – 80 млн кВт/час, что означает экономию 13-14 млн кубометров газа (в год – ИФ)», - добавил он.

Как сообщалось, ввод в эксплуатацию ветряного парка электроэнергии "Йени Яшма" состоялся в 2018 году. Парк мощностью 50 МВт расположен на территории поселков Йени Яшма и Шурабад. В настоящее время на станции на полную мощность работают 20 турбин. Общая площадь парка составляет 540 га. На территории ветряного парка построены: административное здание с центром управления, подразделением на 20 кВ для установки электрооборудования, служебными помещениями для персонала, а также Учебно-тренировочный центр. На станции создана релейная защита, автоматическая система и SCADA для обеспечения эффективной деятельности данного объекта.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ветроэнергетика"

Материалов нет

Наверх