ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Зарубежнефть займется альтернативной энергетикой, первые результаты прогнозирует в 2025г

Зарубежнефть включила в актуализированную Стратегию-2030 новый блок задач, связанных с развитием альтернативной энергетики, сообщается в корпоративном издании компании "Нефть".

Отмечается, что компания уже сформировала систему поиска и оценки проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ), начала создание центра компетенций по альтернативной энергетике и формирует пул перспективных проектов. Дальнейшее развитие направления определено тремя этапами.

"На этапе "Отправная точка" (до 2025 года) необходимо получить первоначальный опыт в ходе реализации пилотных проектов, затем на этапе "Рывок" (до 2030 года) нарабатывать собственные компетенции по реализации проектов по нескольким направлениям альтернативной энергетики, а на этапе "Экстенсивное развитие" (после 2030 года) уже развиваться в широком спектре проектов ВИЭ, которые привлекательны в долгосрочной перспективе. Согласно обновленной Стратегии-2030, общая введенная установленная мощность с учетом доли "Зарубежнефти" составит более 300 МВт для активов на горизонте до 2025 года и свыше 1000 МВт на горизонте до 2030 года", - говорится в материалах издания.

В первую очередь "Зарубежнефть" намерена обеспечить собственные активы "зеленой" электроэнергией для снижения углеродного следа с целью улучшения ESG-профиля компании, а также добиться снижения затрат за счет синергии проектов ВИЭ с нефтегазовым направлением.

Компания подчеркивает, что развитие проектов альтернативной энергетики возможно только на условиях стабильного денежного потока и хеджирования рисков нефтегазового бизнеса, связанных с колебаниями цен на нефть.

"В дальнейшем возможно развитие определенных направлений ВИЭ для замещения традиционного бизнеса и достижения существенной доли в портфеле компании. В долгосрочной перспективе "Зарубежнефть" также рассматривает проекты в геотермальной генерации, которые могут быть реализованы с использованием навыков и компетенций по проектированию и бурению", - отмечается в корпоративном издании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх