ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Зеленая" энергетика или как обеспечить в России технологический прорыв

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс об условиях "зеленого" прорыва и развитии возобновляемых источников энергии

Последнее время в экспертном сообществе возникает дискуссия о том, каким станет энергетический баланс России к 2035 году. Это связано с тем, что в скором времени стране предстоит решить, какого пути держаться в данной отрасли – сохранить так называемую углеводородную модель развития или продолжить развитие "зеленых" электростанций, работа которых основана на возобновляемых ресурсах. И тех, и других в стране достаточно, вопрос только в том, как найти разумный баланс в среднесрочной перспективе развития энергетики.

Так, по словам председателя правления УК "Роснано" Анатолия Чубайса, выступившего на открытой лекции в рамках "Российской энергетической недели", процесс развития "зеленой" энергетики в мире необратим. А отказ от его поддержки в России может нести в себе риски снижения технологического прогресса.

'Лекция Анатолия Чубайса "Возобновляемая энергетика в России: из прошлого в будущее"'. © Роснано'

"Зеленые" источники

Согласно последним данным Международного энергетического агентства, доля "зеленых" источников в общем производстве стабильно растет: в Германии она уже достигла 34%, в США и Индии - 8-9%, в Китае - 6%. Три года назад впервые в мире объем вводов возобновляемой генерации превысил аналогичный показатель традиционной генерации. Прогноз МЭА на перспективу - усиление тренда. "Это означает, что даже без наращивания дальнейшего объема ввода современная электроэнергетика вышла на необратимый тренд, когда доля возобновляемой энергетики будет расти, а традиционной - сокращаться", - констатировал Чубайс.

Он напомнил, что "Роснано" давно включилось в формирование в России системы возобновляемых источников энергии (ВИЭ) как новой отрасли. В частности, компания реализует два крупных проекта: работает над созданием солнечной генерации, построила совместно с группой "Ренова" собственный завод солнечных панелей в Чувашии. На подходе строительство ветропарков - совместный проект с финским Fortum - с одновременным открытием производства оборудования с датским Vestas.

Однако частные инвестиции в энергетику не приходят просто так, ведь речь идет о единовременных вложениях десятков, а то и сотен миллиардов рублей. Инвестировать такие средства в проекты, не имея гарантии возврата, не способен ни один банк, ни один инвестор. Но проблема решаема за счет государственных механизмов поддержки - "зеленых тарифов".

В 2006 году уже 45 стран ввели у себя "зеленые тарифы", а к 2018 году к ним присоединились еще 80 государств. Если взглянуть на карту мира, то стран, не охваченных "зеленой" лихорадкой, практически не осталось. "Собирается ли Россия строить свою судьбу исключительно на углеводородах или мы понимаем, что так нельзя и стратегическое будущее страны невозможно без современной масштабной возобновляемой энергетики? Это ровно та развилка, которая на наших глазах из бумаги становится делом", - поясняет Анатолий Чубайс.

Россия не осталась в стороне от общемирового тренда. Благодаря решению правительства по поддержке ВИЭ, принятому в 2013 году, в стране была создана, по сути, новая отрасль - солнечная энергетика, началось формирование ветряной энергетики, наконец-таки стала решаться проблема утилизации мусора. При этом был создан и рыночный механизм финансирования новых проектов - за счет цены на электроэнергию на оптовом рынке. Речь идет о применении принципа ДПМ (договоров о предоставлении мощности), который уже был успешно опробован в программе обновления традиционной генерации.

В частности, для "зеленой" энергетики ежегодно проводятся конкурсы, на которых отбираются наиболее рентабельные предложения инвесторов по строительству в России новых электростанций, работающих на основе солнца, ветра, воды (мини-ГЭС) и даже твердых бытовых отходов. Таким проектам гарантируется "зеленый тариф" (повышенный) с оптового рынка электроэнергии и мощности, который позволяет инвесторам окупать вложения с прибылью на уровне 12% годовых в течение 15 лет. Но есть одно но: компоненты, из которых строятся станции, должны быть российского производства, и требования к локализации доходят до 70%. А это значит, что в стране создается задел для собственного высокотехнологичного производства.

На сегодняшний день в России введено 500 МВт новой мощности, в процессе строительства и проектирования находятся еще 5 ГВт современной генерации, которые будут введены до 2024 года. Кроме того, созданы или находятся в процессе создания новые заводы по выпуску комплектующих для ВЭС и СЭС с иностранными технологическими партнерами, идет подготовка к возведению мощностей по термической переработке ТКО в электроэнергию, развиваются наука и образование. "В целом речь идет о формировании целой отрасли с экспортным потенциалом и оборотом в 1 трлн рублей", - подчеркнул Чубайс, заметив, что проведенная работа нуждается в дальнейшей поддержке.

По расчетам специалистов "Роснано", для сохранения созданного первой программой задела необходимо построить еще 10 ГВт возобновляемых источников энергии в 2025-2035 годах. Таким образом, будет достигнут целевой ориентир участия ВИЭ в энергосистеме - 5% от общей установленной мощности в стране. При этом в общем объеме производства электроэнергии доля возобновляемых источников составит всего 2,4% к 2035 году, если программа стимулирования будет продолжена. В случае, если дальнейшей поддержки не будет, речь пойдет об 1,8%.

В "Роснано" напоминают, что указанный ориентир выглядит крайне скромно по сравнению с тем, что наметили для себя иностранные государства. Например, в Германии доля ВИЭ в общем производстве электроэнергии к 2035 году должна достигнуть 80%, в Китае - 20%, в США и Индии - 40%. Но у России, которая не зависит от импорта углеводородов, есть и другая цель: прежде всего это создание высокотехнологичной отрасли по выпуску комплектующих для ВИЭ с экспортным потенциалом. Аналогично экспортом высокотехнологичных компетенций в энергетике успешно занимается "Росатом", но только в сфере строительства АЭС.

ВИЭ и тарифы

Чубайс констатирует, что против дальнейшего развития ВИЭ в России выступают промышленные потребители. Их доводы понятны: за "зеленый тариф" приходится платить больше, чем за обычную генерацию. При этом "зеленый тариф" не отражается на платежах населения, которому достаются только экологические плюсы "зеленой" энергетики. В Ассоциации "Сообщество потребителей энергии" говорят об обманутых ожиданиях: платеж по ДПМ ВИЭ в рамках первой программы оказался существенным. Однако, по данным Чубайса, реальные цифры роста цен на оптовом рынке для промпотребителей в рамках первой программы поддержки невелики.

"Да, вся существующая на сегодняшний день система поддержки приводит к росту цен для промышленных потребителей. Но в 2018 году это увеличение составит всего лишь 0,3%, потом будет дальнейший рост, и максимальная точка - 2025 год, 3,3% нарастающим итогом. А инфляция только в этом году составит 5%. Вот доля, которую российская промышленность должна понести для того, чтобы построить в стране "хайтековскую" индустрию, имеющую мировое значение", - утверждает глава "Роснано".

В случае продления программы ВИЭ об увеличении нагрузки на потребителей речи и вовсе не идет. К платежу за мощность не предлагается надбавки, нагрузка сохраняется на прежнем уровне. Как ранее сообщалось, речь идет о распределении 1,5 трлн рублей между видами генерации в течение 10 лет, которые высвобождаются в платежах потребителей после завершения программы ДПМ строительства новых мощностей. 

Еще одним важным моментом Чубайс назвал достижение точки "сетевого паритета". "Если смотреть в будущее, то стратегическая основа всего, что сейчас нами делается, - это точка, когда киловатт-час электроэнергии, выработанной ВИЭ, становится по цене равен киловатт-часу обычной энергетики ("сетевой паритет")", - пояснил глава "Роснано". Ряд европейских стран точку сетевого паритета уже прошли. В России, по словам Чубайса, она будет пройдена позже. "Но если к моменту, когда она будет пройдена, у нас не будет возобновляемой энергетики, то это означает драматические последствия для страны", - предупредил Чубайс.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс "Роснано"
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс
© "Роснано"

Уже в рамках нынешней программы проекты в области возобновляемых источников демонстрируют существенное снижение капитальных затрат, влияющее и на конечную цену мощности. Летом 2018 года Фонд развития ветроэнергетики, созданный финским Fortum и "Роснано", предложил строительство ВЭС по цене на 50% ниже первоначальной планки и выиграл более 90% оставшихся объемов по ветроэнергетике. Эксперты даже назвали произошедшее "ценовым демпингом".

Перспективы развития системы ВИЭ

Коснулся глава корпорации и других мер поддержки возобновляемых источников. В частности, речь идет о несовершенстве механизмов интеграции ВИЭ в розничный рынок и отсутствии стимулов к развитию ВЭС и СЭС в изолированных энергорайонах. Особенно актуален последний пункт, ведь сейчас эти территории зависят от "северного завоза" и жгут мазут, что приводит к значительному ухудшению экологической ситуации и удорожанию электроэнергии.

Глава "Роснано" также обозначил перспективы привлечения средств НПФ в развитие проектов ВИЭ. "Сегодня мы подходим к решению фундаментальной проблемы - получения разрешения для НПФ входить в инвестиционные товарищества, в возобновляемую энергетику. При всей деликатности пенсионной системы мы приветствуем тот факт, что движение есть. В мае ЦБ выпустил проект нормативного акта, который предполагает такую возможность", - заявил Чубайс.

Необходимость развития ВИЭ в России подтверждается и высоким потенциалом территории РФ в этой сфере, который остается практически невостребованным. В "Роснано" напоминают о географических показателях: уровень солнечной активности в Бурятии выше, чем в Риме, а в Москве больше, чем в Берлине, который является лидером по использованию СЭС. Кроме того, эксперты корпорации отмечают и потенциал термической переработки ТБО в электроэнергию: в год население производит 60 млн тонн этого ресурса, из которых сжигается только 1,3%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх