Хор Сретенского монастыря завершил гастрольный тур с программой "Россия у нас одна"

При поддержке «Роснефти» Хор Сретенского монастыря провел масштабный гастрольный тур с программой «Россия у нас одна», приуроченной к Году единства народов России.
Заключительный концерт с аншлагом состоялся в Ишимбае (Республика Башкортостан). Тур стартовал в апреле в Уфе и охватил 12 городов в регионах присутствия Компании, среди которых Самара, Новокуйбышевск, Красноярск, Нефтекамск, Нижневартовск, Нефтеюганск, Нягань, Рязань, Туапсе и Саратов.
Концертная программа «Россия у нас одна» – это музыкальное посвящение великой истории, духовной силе и культурному наследию нашей Родины. Постановка объединила историю нашей страны, русскую музыку, поэзию и жизнь современного человека. В ее основе – личные истории участников хора, переплетенные с великой музыкой. Автором идеи и режиссером выступил директор Хора Сретенского монастыря, композитор Фёдор Степанов.
На всех выступлениях зрители с большим теплом встречали коллектив: подпевали любимым песням и аплодировали стоя. В программу вошло свыше 20 композиций, среди которых «Есть только миг», «Прекрасное далеко», «Все пройдет», «Позови меня тихо по имени», «Конь», «Надежда» и другие. Залы традиционно собирали аншлаги, а после концертов поклонники могли сфотографироваться с артистами и получить автографы. Особую эмоциональную атмосферу мероприятиям также придали выступления победителей и призеров корпоративного фестиваля «Энергия талантов», который ежегодно проводит «Роснефть».
«Роснефть» поддерживает Хор Сретенского монастыря уже более 10 лет. За это время музыкальный коллектив с успехом организовал множество концертных туров. Среди постановок прошлых лет - «Несвятые святые», «Романовы», «Россия: время, вперёд!», «Шедевры мировой культуры», «Жизнь», «Песни наших родителей», «Великой Победе посвящается».
Хор Сретенского монастыря является одним из самых известных музыкальных коллективов России, в 2025 году отметил свое 30-летие. Мужской хор, возглавляемый регентом Андреем Полторухиным, обладает уникальной исполнительской манерой, которая позволяет по-новому услышать и прочувствовать как духовную музыку, так и известные народные и популярные песни. Коллектив выступал на самых знаменитых площадках более чем в 45 странах.
Справка:
«Роснефть» активно участвует в значимых проектах российской культурной жизни, каждый из которых становится ярким явлением и определяет культурный облик страны. С 2018 года «Роснефть» поддерживает проекты Государственного Эрмитажа. При поддержке Компании в музее открылась обновленная постоянная выставка «Культура и искусство Китая», а также два первых зала новой постоянной экспозиции «Искусство эпохи модерна». «Роснефть» выступала спонсором детского музыкального фестиваля «Белый Пароход», ледовых шоу Татьяны Навки.
При поддержке Компании в Индии с большим успехом прошла выставка народного художника России Никаса Сафронова под названием Dream Vision, а также гастроли шоу Татьяны Навки «История любви Шахерезады», в Катаре состоялись выступления артистов Мариинского театра с постановкой «Тысяча и одна ночь».
Дополнительная информация
- Источник: НК "Роснефть"
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"
Материалов нет