ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Нефтяник» из Баку

Сегодня, когда главным событием в стране и мире стал чемпионат Европы по футболу, уместно вспомнить о футбольной команде, неразрывно связанной с нефтянкой. Как нетрудно догадаться, это бакинский клуб «Нефтчи».

Нефтяные Камни и кожаный мяч

Профессиональный футбольный клуб «Нефтчи» (Neftçi Peşəkar Futbol Klubu), основанный в Баку в 1937 году, первые 30 лет своей истории носил русифицированное название «Нефтяник». «Шефом» команды был крупнейший в стране нефтедобывающий трест «Азнефть».

На этапе роста команда не снискала особых успехов, но в 1960 году пробилась в высшую лигу чемпионата СССР и стала быстро прогрессировать, добившись в 1966 году максимального результата — «бронзы» чемпионата страны. 

Интересно, что это яркое достижение по времени синхронизировалось с успехом самого знаменитого в Советском Союзе и крупнейшего в Азербайджане каспийского нефтяного месторождения Нефтяные Камни (Нефт Дашлары), добыча на котором тогда достигла пикового значения — 7,6 млн тонн нефти в год. Отметим, что Нефтяные Камни, дававшие бóльшую часть азербайджанской нефти, в тот период были крупнейшим в СССР и в Европе морским нефтяным месторождением.

Но вернемся к делам футбольным. В середине 70-х годов у «Нефтчи» случился кратковременный игровой спад, и команда вылетела в первую лигу, но в 1977 году вернулась в высшую, став в 1988 году финалистом Кубка Федерации. 

За полвека своей «советской» истории клуб воспитал блестящую плеяду ярких футболистов и тренеров, включая Ахмеда Алескерова, Адамаса Голодца, Юниса Гусейнова, Искандера Джавадова, Вели Касумова, Алекпера Мамедова, Эдуарда Маркарова, Александра Мирзояна, Игоря Пономарева, Николая Смольникова, Казбека Туаева и других звезд разной величины. 

А самые титулованные бакинские футболисты — это выдающийся вратарь Сергей Крамаренко, поставивший абсолютный рекорд по количеству игр за родной клуб (372), и легендарный форвард, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Банишевский по прозвищу «Баня», который в составе сборной Советского Союза занял четвертое место на чемпионате мира 1966 года и второе — на чемпионате Европы 1972 года.  

Народная команда 

В суверенном Азербайджане «Нефтчи», который болельщики называют Xalqın Komandası («народная команда») и Ağ-Qaralar («бело-черные») — самый именитый клуб страны, обладатель 8 чемпионских титулов, Кубка и Суперкубка. В 2006 году команда выиграла Кубок Содружества, в 2008 — стала финалистом Кубка Intertoto, а в 2012 году впервые в истории азербайджанского футбола вышла в групповой этап Лиги Европы. 

Как и раньше, поддержку команде оказывают нефтяники — азербайджанская госнефтекомпания SOCAR. Председатель наблюдательного совета клуба — известный писатель, мэтр детективного жанра Чингиз Абдуллаев, президент — Кямран Гулиев, главный тренер — Самир Аббасов. 

У клуба две домашних арены — исторический Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова, построенный в 1951 году немецкими военнопленными (здесь базируется также вторая столичная команда — «Баку»), и небольшой — на 11 тыс. зрителей — современный стадион Bakcell Arena, построенный в 2012 году.

Григорий Волчек 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх