ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Подарок детям: «РН-Юганскнефтегаз» поддержал школы и садики Нефтеюганского района

«РН-Юганскнефтегаз» поддержал школы и садики Нефтеюганского района
«РН-Юганскнефтегаз» поддержал школы и садики Нефтеюганского района

В рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «НК «Роснефть» и правительством Ханты-Мансийского автономного округа направляются значительные средства на развитие социальной сферы Югры. Нефтеюганский район является одной из приоритетных территорий автономного округа для «РН-Юганскнефтегаза». В поселках района проживают семьи работников Общества, здесь же сосредоточена значительная часть объектов нефтедобычи.

Растут города и поселения, улучшается демографическая ситуация, и для полноценного развития подрастающему поколению необходимы достойные условия для обучения. Благодаря финансовой поддержке нефтяников здание Пойковской СОШ № 2 реконструировано и отремонтировано.

«К зданию школы присоединен двухэтажный корпус, в котором раньше находилась музыкальная школа. Площадь увеличилась, дополнительно появились четыре учебных класса, кабинеты для логопеда, дефектолога, а также административного персонала, – рассказывает директор ПСОШ № 2 Елена Морозова. – Удалось обустроить и кабинет робототехники. Это наша давняя мечта, раньше занятия проходили в обычном классном кабинете, а сейчас есть возможность заниматься в специально оборудованном для этого предмета помещении».

За счет увеличения площади школы, четыре класса, а это 100 человек, учатся теперь в первую смену. По словам Елены Морозовой, появилась возможность не просто расширить пространство школы, а сформировать расписание дополнительного образования таким образом, чтобы заниматься успевали все ребятишки.

«Школа действительно преобразилась. Мы видим активное использование выделенных средств в соответствии с поставленными целями, – говорит Дмитрий Смирнов, начальник управления по взаимодействию с органами власти ООО «РН-Юганскнефтегаз». – Зданию уже 36 лет, и оно требовало вложений. Сегодня школьники учатся в качественно новых условиях, а педагоги имеют возможность больше раскрывать свой потенциал и передавать знания детям».

Как рассказала глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, Пойковская СОШ № 2 введена в эксплуатацию 1984 году, с тех пор капитальный ремонт в ней не проводился. Решение о том, чтобы присоединить к ней здание бывшей музыкальной школы, поддержала и губернатор Югры Наталья Комарова.

«Спасибо Наталья Владимировне и нашему социальному партнеру «РН-Юганскнефтегазу» в лице генерального директора Игоря Борисовича Табачникова, – говорит Галина Васильевна. – Благодаря финансированию нефтяников не только увеличилась площадь школы за счет реконструкции, но и сделан фасад здания, ремонт крыши, внутренних помещений, лестничных маршей, санузлов и актового зала».

Еще один подарок, сделанный ученикам и преподавателям – новый зал, в котором ученики имеют возможность обучаться в режиме видеоконференции не только со школьными педагогами, но и с преподавателями вузов.

Ученица «Роснефть-класса» ПСОШ № 2 Елизавета Дикина на своем опыте увидела плюсы такого формата обучения. «Это очень удобно, так как занятия можно проводить онлайн. Сейчас у нас прошел урок математики в таком режиме, информация воспринимается хорошо и понятно, а само занятие не отличается от обычного учебного процесса. Также в период сессии для нас проводят лекции преподаватели вузов из других регионов», – поделилась ученица.

Отдельная гордость школы – собственный кабинет робототехники. В котором теперь проходят полноценные занятия как в первую, так и во вторую смену. При этом не нужно переносить из одного помещения в другое необходимые материалы и конструкции.

«Мы ежегодно участвуем в соревнованиях различного уровня по робототехнике, поэтому остро нуждались в собственном кабинете, – говорит Сергей Мазуров, заместитель директора ПСОШ № 2, педагог дополнительного образования по робототехнике. – С первого класса у нас ведутся занятия по легоконструированию, в старших классах преподается робототехника. Учим детей строить, понимать и программировать модели. Возможно, кто-то из сегодняшних учеников в будущем выберет себе профессию робототехника, и это замечательно. Мир информационных технологий бурно развивается, поэтому в будущем эта специальность будет очень востребованной».

Благотворительную помощь получили и другие образовательные учреждения района. Так, по инициативе директора Пойковской школы № 1 Владимира Кокорева организован интерактивный музей имени Романа Кузоваткина, выдающегося нефтяника, первого генерального директора «РН-Юганскнефтегаза». Романа Ивановича знают и помнят как очень грамотного и ответственного руководителя, который не только поднимал производство, подбирал квалифицированные кадры, но и занимался строительством социально-культурных объектов и жилья в регионе, в том числе первой Пойковской школы.

В музее можно познакомиться с историческими материалами, фотографиями о первопроходцах, поисках и добыче нефти в регионе. В помещении для этого имеется все необходимое оборудование: компьютеры, наушники, проектор и комфортная мебель. Современные нефтяники продолжают традицию и пополняют музей экспонатами.

Детские сады «Межвежонок» в поселке Чеускино и «Теремок» в Пойковском также получили возможность обновиться. В Чеускинском детском саду привели в соответствие всем требованиям медицинский кабинет. Проведена масштабная работа: уложена плитка на полу и стенах, установлены новые окна, батареи, раковина, специализированные медицинские шкафы. Также процедурный и медицинский кабинеты оснащены недостающей мебелью.

В «Теремке» оформили фасад здания и утеплили стены. Теперь в помещении всегда тепло, а его маленькие посетители ежедневно проводят время в безопасном и красивом месте.

Соглашение между ПАО «НК «Роснефть» и правительством автономного округа призвано решать насущные проблемы жителей региона в социальной сфере. ООО «РН-Юганскнефтегаз», следует принципу заботы не только о развитии предприятия, но и о людях, живущих в населенных пунктах производственного присутствия.

Фото: Валерия Фролова

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Редакция ФедералПресс

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх