ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

При поддержке «Роснефти» кубок мира по самбо проходит в Москве

Кубок мира по самбо «Мемориал А. Харлампиева» проводится 18-19 декабря 2020 г. в Москве. Генеральным партнером турнира выступает компания ПАО «НК «Роснефть».

Он-лайн соревнования пройдут в трёх дисциплинах: мужском, женском и боевом самбо. Все желающие могут увидеть захватывающие поединки в прямом эфире на сайте ФИАС, ВФС, в социальных сетях и на телеканале «Боец». Такое решение принято организаторами в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

В соревнованиях планируют участие около 400 спортсменов из 17 стран. В том числе Армении, Бахрейна, Белоруссии, Венесуэлы, Греции, Казахстана, Кыргызстана, КНР, Колумбии, Марокко, Молдавии, Польши, России, Румынии, Сербии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана. В этом году проведение Кубка мира будет отличаться еще и тем, что страны-участницы смогут представить на соревнованиях два состава команд, то есть в одной и той же весовой категории смогут выступать сразу два представителя от страны.

В течение двух дней будут разыграны 27 комплектов медалей в разных весовых категориях.

«Кубок мира «Мемориал А.Харлампиева» организован с соблюдением необходимых мер безопасности. Все участники соревнований – от спортсменов и тренеров до судей и президентов федераций – сдали ПЦР-тест на COVID-19 накануне турнира и находятся на протяжении турнира в «чистой зоне». «Мы приняли решение провести Кубок мира для того, чтобы все любители самбо смогли насладиться этим спортивным праздником: спортсмены - выйти на ковер и побороться за медали, а зрители – увидеть в прямом эфире яркие схватки, столкновение характеров и эмоции участников», - отметил Президент ФИАС Василий Шестаков. 

Организаторами мероприятия стали Министерство спорта Российской Федерации, Департамент спорта и туризма г. Москвы, Международная федерация самбо (ФИАС), Всероссийская федерация самбо (ВФС) и Федерация самбо г. Москвы.

В рамках проведения Кубка мира 18 декабря в 14:00 состоится торжественная церемония открытия памятника основоположникам самбо на главной спортивной аллее Лужников

Скульптурную композицию можно условно разделить на три части. Левая сторона памятника рассказывает о становлении самбо. Здесь увековечены основоположники самбо – Виктор Спиридонов, Василий Ощепков и Анатолий Харлампиев. Символически отмечен 1938 год – год основания самбо в СССР.  Правую часть композиции украшают изображения воинов в атаке и портрет заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Евгения Чумакова. Центральный блок памятника рассказывает о сегодняшних днях, где основной элемент – самбистский бросок «мельница». «Я думаю, памятник станет не просто мемориалом, это будет «мекка» самбо. Местом, где будет приниматься клятва самбистов. Здесь будут проходить самые крупные соревнования и праздники самбо», - считает глава ВФС Сергей Елисеев.

Справка:

Кубок мира «Мемориал А.А. Харлампиева» назван в честь одного из основателей самбо – Анатолия Харлампиева. Соревнования были учреждены в год проведения Олимпийских игр в Москве – в 1980-м. С 1983 года за победу на Кубке мира спортсмены получают звание мастера спорта международного класса.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх