Законодательством уже установлено, что органы власти, кредитные и иные финансовые организации по запросу Минюста предоставляют информацию о финансово-хозяйственной деятельности физических и юридических лиц, включенных в реестр иноагентов. В том числе - по всем операциям и счетам. Однако из-за отсутствия конкретного требования к срокам предоставления такой информации ее получение порой занимает значительное количество времени, уточнил Пискарев.
В связи с этим авторы нового законопроекта предлагают установить требование для упомянутых организаций представлять указанные сведения в срок не более трех дней со дня получения соответствующего запроса Минюста. В том числе - с использованием систем электронного взаимодействия.
По словам главы профильного комитета, принятие таких мер необходимо в условиях продолжающейся подрывной деятельности со стороны недружественных стран. По его мнению, их реализация позволит повысить прозрачность финансово-хозяйственной деятельности иноагентов и обеспечить оперативное пресечение нарушений законодательства, регулирующего деятельность лиц, находящихся под иностранным влиянием.
Дополнительная информация
- Автор: Татьяна Замахина
- Источник: Российская газета
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"
Материалов нет