ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Беспилотные караваны будут курсировать по России

Скоро по России начнут курсировать караваны беспилотных фур. Об этом рассказал представитель пресс-службы рабочей группы “Автонет” Национальной технологической инициативы, отметив, что это приведет к появлению новой профессии.

“Беспилотные караваны буду заниматься перевозками грузов на трассе. При этом для запуска системной технологии будет необходимо обучить в России новых специалистов – “операторов караванного вождения”, которые будут дистанционно управлять группами автоматизированных автомобилей”, – пояснил эксперт агентству РИА Новости.

Обучать новой специальности российских студентов начнут к 2021 году.Кафедры для специалистов по организации караванного движения будут создаваться на базах технических факультетов.

В НТИ “Автонет” добавили, что желающие стать операторами дистанционного управления должны “иметь системное мышление, всегда ориентироваться на результат, уметь работать в условиях многозадачности, а также быть стрессоустойчивыми”.

Технология системной работы автоматизированных транспортных средств проходит тестирование уже сегодня в рамках создания в России инновационного агрохозяйства с работающей беспилотной сельхозтехникой.

Эта техника может единовременно обрабатывать огромные территории. Подобная технология будет использоваться в перевозках торговых грузов беспилотными караванами.

Первые беспилотные снегоуборочные машины уже начали тестировать в Рязанской области, в будущем планируется запустить их эксплуатацию и в других пилотных регионах – в Москве и Татарстане.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх