ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Энтузиазм относительно FSRU в регионе Ближний Восток и Африка ослабевает

Падение спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в регионе Ближний Восток и Африка (MEA) будет ограничивать интерес к плавучим регазификационным установкам (FSRU), и первые признаки этого уже начали проявляться.

MEA обычно рассматривается как потенциальный рынок для FSRU, в том числе из-за того, что все шесть стран-импортеров СПГ данного региона используют эту технологию, отмечает аналитик Interfax Energy Абишек Кумар в обзоре Global Gas Analytics (GGA). Тем не менее, спрос на FSRU в регионе будет уменьшаться, поскольку несколько региональных покупателей активно работают над тем, чтобы стать самодостаточными в плане газа. Геополитика и чувствительность импортеров к ценам также будут препятствовать внедрению FSRU.

MEA не является новой территорией для FSRU. Кувейт начал использовать эту технологию в 2009 году, чтобы стать первым импортером СПГ в регионе.

В конце 2017 года шесть импортеров СПГ региона - Турция, Египет, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания и Израиль - имели в совокупности девять FSRU, причем их установка была обусловлена растущим спросом на газ. Эти государства в сумме купили 23,2 млн тонн СПГ в прошлом году, что составляет 8% мирового спроса.

Однако MEA сейчас осуществляет структурный сдвиг от СПГ, и этот шаг продолжит напрямую влиять на потребность в FSRU. С начала 2018 года регион уже отказался от двух из девяти плавучих установок. В первом квартале 2019 года ожидается прекращение работы установки BW Singapore в Египте.

Кроме того, MOL Challenger, пришвартованная у нефтяного терминала Дёртъёл в Турции, вероятно, отправится в Гонконг в конце 2020 года. Эта FSRU была открыта в феврале, но не импортировала грузы из-за низкого спроса.

Стремительно меняющаяся ситуация в энергетических отраслях Израиля и Кувейта делает маловероятным, что им понадобятся FSRU в течение следующих пяти лет, отмечает эксперт.

GGA ожидает, что семь из девяти FSRU прекратят работу к концу 2023 года. Регион импортировал 14,9 млн тонн СПГ в январе-октябре 2018 года, что означает падение почти на 25% относительно аналогичного периода прошлого года.

GGA прогнозирует, что в период 2018-2023 гг. объем закупок СПГ в MEA будет падать в среднем на 8% в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх