ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Четырехколесный робот легко преодолевает препятствия и ходит как человек

Швейцарские инженеры разработали четырехколесного робота, который может вставать на две ноги, вращаться и преодолевать сложные препятствия.

Новый робот-трансформер разработала дочерняя компания Федерального института технологии ETH Zürich Swiss-Mile. Ученые назвали его ANYMal, и он может развивать скорость до 23 км/ч. Дизайн внешне напоминает собаку-робота Spot от Boston Dynamics.

Компания опубликовала короткое видео, на котором показала возможности гибкого робота: он может вставать на две ноги и преодолевать сложные препятствия, например, лестницы. ANYMal — это классический четвероногий робот, который за счет 12 электромоторов может двигать ногами почти в любом направлении. 

Авторы разработки уверены, что машину можно использовать как доставщика. «Он оснащен колесами, это дает ANYMal превосходство над аналогами — он на 83% эффективнее сопоставимых роботов с ногами. Кроме того, он может нести очень тяжелые грузы, в отличие от большинства дронов», — объясняют ученые. Согласно планам Swiss-Mile, робот поступит в продажу в следующем году. Сколько он будет стоить, пока неизвестно.

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх