ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперты по цифровой экономике предлагают создать нацстратегию развития робототехники в РФ

Предполагается, что отвечать за это будут Минпромторг, Минэкономразвития и представители индустрии

Эксперты университета "Иннополис" в рамках работы по нацпроекту "Цифровая экономика" предлагают разработать национальную стратегию развития робототехники в РФ. Такое предложение содержится в проекте дорожной карты "сквозной" цифровой технологии "Компоненты робототехники и сенсорика", копия документа есть в распоряжении ТАСС.

Авторы документа считают необходимым разработать и утвердить обновляемый национальный документ стратегического планирования в области робототехники. "Стратегия должна периодически обновляться и учитывать международный опыт и специфические особенности России, а также содержать описание текущего уровня развития робототехники в России и мире, ключевые направления развития", - говорится в документе. Предполагается, что отвечать за это будут Минпромторг, Минэкономразвития и представители индустрии.

Кроме того, национальная стратегия должна содержать ожидания и перспективы развития робототехники в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах; ключевые этапы, задачи и цели развития робототехники в России; основные проблемы и сложности, которые существуют и ожидаются в связи с развитием робототехники. Также эксперты предлагают включить в стратегию план основных мероприятий, направленных на развитие робототехники, в том числе экономические, социальные, образовательные, инфраструктурные; планы финансовой поддержки отрасли.

Помимо этого, говорится в документе, в стратегии должны быть отражены направления адаптации правовой системы, порядок реализации планов мероприятий применительно к конкретным направлениям робототехники.

Вице-премьер для роботов

Сегодня в России нет административно-правового механизма для координации работы госорганов при внедрении роботов в различные сферы экономики, отмечают авторы документа. Для того чтобы это изменить, предлагается несколько вариантов.

Один из них - "наделение обязанностью по координации полномочий между органами исполнительной власти в отношении индустрии робототехники (и технологий искусственного интеллекта) одного из заместителей председателя правительства РФ либо руководителя существующего федерального органа исполнительной власти". Таким образом, тема робототехники может получить ответственного вице-премьера или министра.

Через два года или позднее эксперты предусматривают создание специального органа, который будет координировать работу государства по вопросам развития робототехники. Его предлагается наделить контрольно-надзорными функциями, а также назначить ответственным за комплексную реализацию государственных программ и стратегий.

Сейчас полномочия по регулированию робототехники в России частично возложены на Минкомсвязь и Минпромторг: первое министерство занимается регулированием в сфере информационных технологий, второе - темой роботизации промышленности.

Специалисты университета "Иннополиса" отмечают, что создание специализированного органа госвласти, реализующего государственную политику в сфере робототехники, является мировой тенденцией.

"Так, Европарламентом высказано предложение о создании Европейского агентства по робототехнике и искусственного интеллекта, в ОАЭ уже создано министерство по технологиям ИИ, которое в том числе курирует развитие робототехники", - приводятся в документе соответствующие примеры.

Минкомсвязь, университет "Иннополис" и представитель вице-премьера Максима Акимова, курирующего сферу цифровой экономики, отказались комментировать ТАСС инициативу. Минпромторг на момент публикации не представил ТАСС свою позицию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх