ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Feed для «Арктик СПГ-2» будет готова в ноябре 2018

Инвестрешение по перевалочному терминалу СПГ на Камчатке НОВАТЭК подготовит не позже 4 квартала 2018

Проектная документация (feed) завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» будет подготовлена уже в ноябре 2018 года, а инвестрешение по строительству перевалочного пункта СПГ на Камчатке будет готово во втором полугодии, сообщил журналистам в Сабете глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон после встречи с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

«По «Арктик СПГ-2» мы feed заканчиваем ориентировочно в ноябре, то по Камчатке мы стремимся принять инвестиционное решение в третьем, не позже четвертого квартала», – сказал он, отметив, что компания рассчитывает на внесение Госдумой поправок, которые позволили ли бы перевалочному пункту компании на Камчатке войти в территорию опережающего развития. Сейчас проект не подпадает под ТОР, поскольку он будет расположен на воде, а не на суше.

По словам Михельсона, «НОВАТЭК» и японские энергетические компании ведут переговоры об их вхождении в долю проекта завода «Арктик СПГ-2». «Мы рассматриваем участие японских компаний в «Арктик СПГ-2». Идет предметный, детальнейший разговор. В принципе, в этом году его надо уже заканчивать, иначе будет такая же ситуация как «Ямал СПГ» (японские компании тогда после длительных переговоров не вошли в этот проект)», – сказал он.

Михельсон добавил, что компания ведет переговоры и по участию японских компаний в качестве партнеров в проекте строительства перевалочного пункта СПГ на Камчатке.

«Арктик СПГ-2» – второй СПГ-завод «НОВАТЭКа», пуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 году. Его мощность может составить 19,8 млн тонн. Проект, скорее всего, будет реализован совместно с иностранными партнерами, они могут получить совокупную долю от 30% до 49%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх