ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Госкомпаниям ограничат закупки ряда продуктов машиностроения за рубежом

Минпромторг подготовил список оборудования, техники и материалов, закупку которых за рубежом госкомпании должны будут согласовывать с правительственной комиссией по импортозамещению, сообщается на портале проектов нормативно-правовых актов.

Поправки к закону о закупках госкомпаний были одобрены в конце прошлого года и вступят в силу с 1 июля. В соответствии с ними правительственная комиссия должна проверять наличие российских аналогов у закупаемой за рубежом машиностроительной продукции при годовом объеме закупок более 50 млн рублей и заставлять госкомпании покупать именно их.

В данный перечень вошла техника для перевозки нефтепродуктов, автобитумовозы, запорная и регулирующая трубопроводная арматура. Кроме того, в список внесены несколько видов насосов, компрессоров и теплообменников.

Ранее озвучивался ценовой лимит в 1-2 млрд рублей. Установленная в перечне планка в 50 млн грозит привести к большим задержкам в закупках, поскольку, как сообщил источник "Коммерсанта", "мы не сможем внести оборудование в годовой план закупок, пока не согласуем с правительством".

Другой источник заявил, что либо ценовой лимит будет снижен, либо работа "утонет в деталях". Вероятно, на практике перечень обсуждаемого оборудования будет гораздо меньше указанных 227 позиций, поскольку "сильные игроки быстро докажут, что для большинства их закупок нет российских аналогов".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх