ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ледокол «Арктика» вышел на заключительные ходовые испытания

Российский атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 вышел на последний этап ходовых испытаний. Об этом сообщается на официальной странице корпорации «Росатом» в Twitter во вторник, 23 июня.

«В ближайшие три недели на Балтике проверят работу механизмов и оборудования, протестируют гребную электроустановку и маневренные характеристики, спасательные средства, навигационное оборудование», — сказано в сообщении.

При строительстве ледокола использовались инновационные решения, которые до этого не применялись на судах с ядерными энергетическими установками, отмечается на сайте ФГУП «Атомфлот».

«Ледокол «Арктика» оборудован системой электродвижения переменного тока с асинхронными гребными электродвигателями. На судне установлены главные генераторы высокого напряжения, специально спроектирована для данного проекта паротурбинная установка. Более 90% оборудования на ледоколе произведено российскими компаниями», — указано в сообщении.

14 декабря 2019 года ледокол успешно завершил ходовые испытания в Финском заливе. Параметры атомохода соответствовали заявленным проектным характеристикам и техническим описаниям. «Арктика» стала самым большим и мощным ледоколом в мире.

Атомоход назван в честь легендарного ледокола «Арктика», ставшего первым в истории судном, достигшим Северного полюса в надводном положении.

14 мая сообщалось о закладке четвертого атомного ледокола типа «Арктика» на судоверфи Балтийского завода. Он получит имя «Якутия».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх