ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

MAN впервые в мире превратил действующий судовой дизель в СПГ-двигатель

Компания MAN Diesel & Turbo впервые в мире переделала действующий судовой дизельный двигатель собственного производства в мультитопливную силовую установку. Все выпущенные ранее двухтопливные корабельные двигатели изначально конструировались под возможность работы на дизельном топливе и сжиженном природном газе.

Модернизации подвергся контейнеровоз Wes Amelie, который был спущен на воду в 2011 году, сообщает LNG World News. Работы по переделке судового двигателя модели MAN 8L48/60B производились в сухих доках в Бремерхафене (Германия) в сотрудничестве с инжиниринговой компанией TGE Marine Engineering.

Контракт на модернизацию был подписан компанией-судовладельцем Wessels и MAN Diesel & Turbo в 2015 году. А в августе текущего года по окончании работ международный классификатор Bureau Veritas сертифицировал обновленный контейнеровоз, и судно уже вышло на торговые линии Северного и Балтийского морей.

Стоит отметить, что новая методика перевода судов на СПГ-топливо имеет большое будущее. Дело в том, что существует проблема, затрудняющая быстрый рост судового сектора с СПГ-двигателями. Стоимость постройки таких кораблей на 10% — 25% выше, чем судов с традиционными двигателями, в связи с чем требуется от пяти до восьми лет, чтобы окупить их строительство.

Однако если методика MAN Diesel & Turbo станет применяться массово, это самым существенным образом повлияет на развитие сектора морских перевозок с использованием СПГ-топлива. В настоящее время лишь около сотни судов всех размеров во всем мире имеют СПГ-двигатели, но агентство Bloomberg прогнозирует, к 2020 году число таких кораблей может достигнуть 1 тыс.

«Все больше компаний рассматривают природный газ как жизнеспособный источник альтернативного топлива, учитывая отсутствие проблем с поставками и относительно стабильные цены, – говорит Питер Келлер, исполнительный вице-президент подразделения компании TOTE Inc. в Нью-Джерси. – Кроме того, у судовладельцев появилось «экологическое сознание».

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх