ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Морской роботизированный комплекс разработали в Астрахани

Сотрудники Астраханского государственного технического университета создали уникальный морской роботизированный комплекс, который предназначен для мониторинга рельефа дна и состояния судоходных каналов. Прототип устройства разработан в этом году и уже доказал свою эффективность в процессе ходовых испытаний.

Основная задача комплекса — автоматизация экологического мониторинга и полевых промерных работ при гидрографических и гидрометеорологических изысканиях. Робот поможет повысить качество и скорость выполнения работ. Управлять комплексом можно дистанционно с берега или с научно-исследовательского судна, передает «Астрахань 24».

За морскими диверсантами будут охотиться подводные роботы — российский ВМФ проводит испытания морских беспилотных аппаратов. Устройства способны эффективно мониторить обстановку под водой и обнаруживать противника на подступах к охраняемым объектам, сообщили источники «Известий» в Минобороны. Используются такие роботы и при осмотре судов, кораблей и подводных сооружений, а также при поиске мин. Эксперты считают, что использование подводных дронов радикально повысит защиту как военно-морских баз, так и гражданских объектов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх