ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Опубликован рейтинг лидеров среди регионов России по науке и технологиям

МОСКВА, 25 окт. Рейтинг регионов России по науке и технологиям возглавили Москва, Санкт-Петербург и Татарстан, последние места заняли Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Хакасия, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Мало инноваций

Научные исследования, применение высоких технологий, внедрение инноваций — одни из важнейших факторов экономического и социального развития. Увеличение доли высокотехнологичных производств не только обеспечивает рост экономики, но и способствует ее качественным и прогрессивным изменениям.

Ключевой фактор для активной разработки и внедрения новых научно-технических решений — это спрос на инновации, который, по мнению экспертов, сейчас сложно назвать высоким в стране. Это во многом объясняется сохраняющейся сырьевой направленностью отечественной экономики, поясняют аналитики.

По данным Росстата, доля организаций, которые относятся к инновационно-активным (имевшие затраты на инновационную деятельность, выполнявшие научные исследования и разработки, производившие инновационную продукцию) в России в 2020 году составила 10,8 процента. Это в разы ниже, чем во многих развитых странах мира, где этот показатель зачастую составляет свыше 50 процентов. Соответственно, доля инновационных продуктов в общем объеме отгруженных товаров в России в последние годы в среднем составляет около шести процентов (по итогам 2020 года — 5,7 процента), в то время как во многих европейских странах эта цифра также существенно выше, отмечают эксперты.

Выпуск высокотехнологичных товаров, научные исследования, внедрение новых технологий в той или иной мере осуществляются в каждом субъекте федерации, хотя и неравномерно, свидетельствует подготовленный экспертами РИА Новости рейтинг регионов по научно-технологическому развитию по итогам 2020 года.

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Лидеры рейтинга

По сравнению с прошлым годом произошло несколько перестановок среди лидеров рейтинга, отмечают его составители. В первую тройку, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, вошла Республика Татарстан, которая поменялась местами с Нижегородской областью. На тройку лидеров приходится почти 31 процент общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2020 года.

Как поясняют эксперты, лидирующие позиции Москвы и Санкт-Петербурга обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, наличием высокотехнологичных производств, работой НИИ фундаментальной и прикладной направленности.

Республика Татарстан, занявшая третье место в рейтинге, — один из научных и инновационных центров России. Аналитики считают, что успехи региона в рассматриваемой сфере обусловлены в значительной степени развитостью инновационной инфраструктуры. Здесь функционирует Камский инновационный кластер "Иннокам", две особые экономические зоны, сеть технопарков, технополис.

В первую десятку рейтинга также входят Нижегородская, Московская, Самарская области, Пермский край, Ульяновская, Свердловская и Тульская области. По сравнению с прошлым годом произошли перестановки: поменялись местами Татарстан и Нижегородская область, Свердловская область поднялась на одну позицию, Тюменская область выбыла из ТОП-10, а ее место заняла Тульская область.

В целом, на субъекты федерации, составляющие первую десятку рейтинга, приходится 57 процентов общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ, услуг по итогам 2020 года.

Замыкают рейтинг регионы, в которых в силу исторических и географических причин слабо развита научно-исследовательская сфера и высокотехнологичные производства. На последних местах расположились Ингушетия, Ненецкий автономный округ, Хакасия, Чечня и Карачаево-Черкессия.

Эксперты отмечают, что как группа лидирующих в рейтинге регионов, так и группа аутсайдеров во многом совпадают с лидерами и аутсайдерами рейтинга социально-экономического положения субъектов федерации по итогам 2020 года, подготовленного РИА Новости. Это еще раз подчеркивает, что уровень развития науки и технологий тесно связан с общим функционированием экономики и качеством жизни населения, поясняют аналитики.

Лидеры роста и падения

Рейтинг показывает, что по сравнению с прошлым годом наиболее существенно улучшили свои позиции Мурманская область и Алтайский край. Они поднялись на девять и восемь мест соответственно. В Мурманской области значительное влияние на это оказал рост показателя объема выпущенной инновационной продукции. В Алтайском крае — увеличение доли высококвалифицированных работников и рост инновационной активности организаций.

Еще три региона улучшили свои позиции более чем на пять мест. Это Пензенская область, Ивановская область и Еврейская автономная область. Эти регионы поднялись в рейтинге на шесть мест каждый.

Самое заметное снижение позиций в рейтинге у Ставропольского края — на девять мест. На это повлияло сокращение доли исследователей в возрасте до 39 лет, снижение доли затрат на инновационную деятельность в общем объеме отгруженных товаров, сокращение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, поясняют эксперты.

Еще два субъекта федерации опустились более чем на пять мест. Это Республики Коми и Марий Эл, каждый из этих регионов потерял по шесть позиций по сравнению с прошлым годом.

В целом же, у большинства субъектов федераций перемещения в рейтинге оказались в пределах не более чем одной позиции.

В ближайшее время эксперты РИА Новости не ожидают, что места регионов существенно изменятся, особенно позиции лидеров и аутсайдеров рейтинга. Это обусловлено тем, что развитие научной базы, налаживание высокотехнологичных производств, внедрение инноваций — процесс долгосрочный и требующий серьезных изменений в экономике субъектов федерации.

Как составляли рейтинг

Позиции регионов в итоговом списке определялись на основании интегрального значения, которое рассчитывалось путем агрегирования рейтинговых баллов регионов по 19 анализируемым показателям, объединенным в четыре группы: "Человеческие ресурсы", "Материально-техническая база", "Эффективность научно-технологической деятельности" и "Масштаб научно-технологической деятельности". Итоговое значение балла может изменяться в диапазоне от одного до максимального значения — ста.

При расчете рейтинга использовались следующие показатели. Группа "Человеческие ресурсы": численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками в расчете на душу населения, удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей, удельный вес численности высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников и другие.

В группе "Материально-техническая база" учитывались такие показатели: удельный вес машин и оборудования в возрасте до пяти лет в общей стоимости машин и оборудования в организациях, выполняющих научные исследования и разработки, а также удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, соотношение заработной платы научных сотрудников и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, число компьютеров в организациях в расчете на численность работников и другие.

В группе "Масштаб научно-технологической деятельности" приняты во внимание такие показатели, как объем отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ и услуг, объем валового регионального продукта, сформированный продукцией высокотехнологичных и наукоемких отраслей, число выданных патентов.

Группа "Эффективность научно-технологической деятельности": удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ или услуг, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте, число выданных патентов в расчете на душу населения и некоторые другие.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх