ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нижнекамскнефтехим рассчитывает запустить комплекс ЭП-600 в 2022г.

"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) планирует запустить новый олефиновый комплекс в эксплуатацию в середине 2022 года. К этапу проектирования предполагается приступить в начале 2018 года. Такие сведения приводятся в презентации проекта, размещенной на сайте компании.

Согласно документу, проектирование ЭП-600 должно начаться уже в 2018 году, "после финансового закрытия". В составе нового комплекса, как сообщает НКНХ, будут работать шесть печей пиролиза мощностью 120 тыс. тонн этилена в год.

"С целью минимизации потенциального воздействия нового комплекса на существующие БОС в составе комплекса предусмотрено строительство локальных очистных сооружений промышленных сточных вод на территории существующего склада открытого хранения, расположенного в непосредственной близости от площадки проекта, который принадлежит и эксплуатируется НКНХ", - отмечается в документе.

Начальный цикл строительных работ, включающий мероприятия по подготовке строительной площадки, намечен на осень 2018 года. Площадь, отведенная на строительство, - 36 гектаров. Строительство объектов общезаводского хозяйства начнется примерно через пять месяцев - в начале 2019 года, завершится к ноябрю 2021 года.

На ближайшие годы запланирована доставка технологического оборудования, которая будет осуществляться до причала докового типа на реке Кама речными баржами, и далее грузовым автотранспортом до строительной площадки нового комплекса. Протяженность сухопутного маршрута составит 17 километров.

"НКНХ выделены средства на реконструкцию существующей подъездной автодороги к промышленной зоне НКНХ, и в настоящее время ведутся ремонтные работы", - уточняется в презентации проекта. На этапе эксплуатации нового комплекса планируется максимально использовать существующую инфраструктуру, включая водозаборные сооружения, станцию фильтрования воды, систему подачи природного газа, полигон для захоронения отходов и систему водоотведения.

В качестве сырья для нового этиленового комплекса будет использоваться нафта. Ежегодный объем потребления оценивается в 1,77 млн тонн в год. Сырье будет поступать с соседних нефтеперерабатывающих заводов в составе НПУ по существующим трубопроводам. На мощностях комплекса планируется выпускать этилен, пропилен, топливный газ, бензол и бутадиен.

Напомним, соглашение о сотрудничестве в рамках проекта олефинового комплекса немецкая Linde и НКНХ заключили в июне на ПМЭФ-2017. Контракт предполагает проектирование, поставку оборудования, предоставление услуг и выполнение пусковых работ первой очереди олефинового комплекса.

Тогда же отмечалось, что проект по строительству производства ЭП-600 планируется реализовать к 2021 году. Стоимость контракта, как заявила после его подписания руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, превысила 860 млн евро.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх