ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новый промышленный робот учится у людей с помощью VR

Промышленный робот Orb от канадского стартапа Kindred AI учится сортировать товары у операторов-людей, которые управляют им удаленно через гарнитуру виртуальной реальности HTC Vive.

Стартап Kindred AI был создан в 2014 году Джорди Роуз, сооснователем компании D-Wave, лидирующей на рынке квантовых компьютеров, и Сьюзан Гилдрет, которая работала в ней техническим директором и аналитиком. В сентябре прошлого года Kindred запатентовала свою главную разработку — систему удаленного управления «умными» роботами, — а теперь представила своего первого промышленного робота Orb.

«На любом большом складе люди вынуждены ходить и собирать вещи, — говорит Джордж Бабу, директор отдела контроля производства стартапа. — Самый эффективный способ сделать это — одновременно собрать целую кучу разных вещей, которые потом отправляются куда-то, где вы их разделяете. Наш робот выполняет ту работу, которая находится посередине».

Сейчас робота тестируют сотрудники Kindred AI в лаборатории компании в Сан-Франциско. Весь процесс управления и обучения происходит так: операторы при помощи VR-гарнитуры помогают роботу выхватить из сваленных в большую кучу товаров что-то одно, после чего Orb уже самостоятельно сканирует штрих-код товара и кладет его в нужный контейнер. По словам журналиста The Verge, который протестировал систему, она очень напоминает игровые автоматы с игрушками и другими призами, в которых игрок должен управлять роботизированной рукой, доставляющей выигрыш к окошку выдачи.

Со временем роботы должны стать полностью автономными и даже научиться мыслить так же, как люди. Это и есть главная цель всего проекта Kindred AI — создать роботов с человекоподобным интеллектом.

В прошлом году внедрение промышленных роботов уже стало причиной увольнения 60 тысяч сотрудников, которые работали на производстве китайской компании Foxconn. По прогнозу исследовательского агентства ABI Research, в ближайшие девять лет количество таких роботов только в США увеличится примерно на 300%.

Дополнительная информация

  • Автор: Александра Самуилкина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх